Красногорск. «Аристово-Митино» в поисках чистой воды. Прямая речь

Новоселье далеко не всегда бывает радостным, а уж забот и хлопот оно приносит сполна. В этом убедились жители комплекса «Аристово-Митино». Застройщик-банкрот оставил тем, кто доверчиво скинулся в его копилку на строительство домов, кучу нерешённых и в принципе трудно разрешимых проблем.
Так, в пятилетних домах разрушаются входные группы, дороги изрыты ямами, а парковочные места жители «рисовали» себе сами.
В домах есть вода, канализация и отопление, но жители подозревают, что в какой-то момент блага цивилизации им просто перекроют – ни ВЗУ, ни КНС не оформлены.

«У меня в квартире установлены хорошие фильтры. Однако, они не справляются – несколько месяцев из крана текла ржавчина, а теперь вода имеет неприятный мутно-белый оттенок. И претензии предъявить не к кому!», – рассказала корреспонденту «ЗемляКа» жительница поселка.

Землю под ВЗУ еще в 2017 году продали некому ООО «Инвекто». Само строение при этом не оформлено как водозаборный узел, и юридически это просто какой-то недострой на частной земле, но руководство «Инвекто» вовсе не против стать ресурсником и поставлять жителям воду по сходной цене.

«Боюсь, что в таком случае мы просто без штанов останемся! И так уже платим за ремонт подъездов, который никто не делает, и дороги, которые никто не убирает», – выразила обеспокоенность жительница.

К тому же, она возмущена тем, что на состоявшейся на прошлой неделе встрече в администрации муниципалитета представитель компании сообщил о планах построить на соседнем с ВЗУ участке некий дом быта.
«На этом участке нам обещали детский сад!», – подчеркнула женщина.

Правда, представитель компании добавил, что в новой постройке собираются организовать какую-то зону для детей. Жители не согласны с тем, что «зона» является равноценной заменой детскому дошкольному учреждению…

Администрация «впрягаться» в решение проблем не спешит. На встрече жителям сообщили, что им самим придется решать судьбу ВЗУ. Принять объект на баланс как бесхозяйный администрация не может – строение стоит на чужой земле. Гражданам предложили идти в суд и доказывать, что ВЗУ строили на их кровные, и потому он должен стать общей собственностью пайщиков. А уже доказав свои права, можно решать: передать объект в администрацию или договариваться самим с владельцем земельного участка об условиях эксплуатации своей собственности. Есть еще вариант – попытаться признать недействительной сделку по продаже земельного участка, на котором расположен узел.  Сами понимаете, это время, деньги… деньги, время…

Немало вопросов у жителей и к работе управляющих компаний.
«Ладно, я понимаю, что некоторые проблемы с наскока не решить. Но ведь помыть окна, сделать уборку в подъезде – это можно и нужно делать силами УК! Застройщик-банкрот здесь-то ни при чем. А мы и этого не видим», – посетовала жительница одного из домов ЖК.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня