Хочешь здоровья? Готовь иммунитет

Привиться от гриппа? Это же целая история! Очереди, запись к врачу… А игла какая страшная, страшнее штыка в музее! Так наверняка думают многие земляки.
Между тем, по словам заместителя главного врача по поликлинике Красногорской городской больницы № 1 Наталии Литвиновой, жители и гости Красногорска, имеющие полис ОМС, могут пройти вакцинацию от гриппа буквально по пути на работу или во время шопинга: в КГБ № 1 с понедельника начали прививочную кампанию от гриппа.

«Неделю назад мы получили вакцину «Совигрипп». Это хорошая отечественная вакцина, которая прекрасно зарекомендовала себя на российском рынке. То есть, нет осложнений после вакцинации. Вакцину мы получили на деток и на взрослых», – сообщила нашему корреспонденту Наталия Литвинова.
Во всех подразделениях КГБ № 1 бесплатную прививку могут получить те, кто прикреплен к поликлинике и имеют паспорт и полис обязательного медстрахования. За первые неполные три дня кампании прививки от гриппа получили 382 ребенка, а это более 120 детей в день.

Кстати, о прикреплении к поликлинике. Оказывается, это не такая уж сложная процедура. По словам Литвиновой, необходимы только паспорт, полис и желание прикрепиться. Прописка при этом может быть вовсе не красногорской, так что прикрепиться могут и те, кто снимает квартиру в нашем городе или живут у родственников.
Филиалы КГБ № 1 расположены на улицах Карбышева и Октябрьской в Красногорске, также подразделениями больницы являются Марьинская и Новоникольская амбулатории, Петрово-Дальневская поликлиника, фельдшерско-акушерские пункты в поселках Ильинское-Усово, Светлые Горы и Истра.

«Никакой предварительной записи не нужно. Просто приходите и говорите, что хотите привиться. Перед прививкой необходим прием или врача, или фельдшера, потому что существуют противопоказания к прививке, о которых сами пациенты могут и не знать», – подчеркнула Наталия Литвинова.
По её словам, повременить с прививкой придется тем, у кого протекают воспалительные заболевания, наблюдаются признаки ОРЗ или даже остаточные явления, обострение каких-либо хронических заболеваний. Нельзя делать прививку онкологическим больным.

«Сейчас у нас идет профилактическое прививание, потому что еще не превышены эпидпоказатели по гриппу. Мы прививаем с целью предотвращения заболеваемости. Также, когда уже будет заболеваемость, можно будет прививаться для того, чтобы не заболеть», – пояснила Литвинова. При этом она отметила, что прививка не дает стопроцентной гарантии, что человек не заболеет гриппом, однако у привитых болезнь протекает легче и быстрее.

«Вероятность заболеть после прививки мала – вырабатывается иммунитет. Почему прививаем именно сейчас – на выработку иммунитета требуется где-то 2–3 недели», – сказала врач.
Для тех, у кого вот прямо совсем-совсем нет времени на своё здоровье, КГБ № 1 организовала работу выездных бригад.
«Если пациент перемещается по городу, и захочет привиться, до конца декабря у нас составлен график выездных бригад. Это реанимобиль с фельдшером или врачом, который будет находиться у социально-значимых объектов. Это станция Павшино, платформа Красногорская, крупные торговые центры. Люди, не прикрепленные к поликлинике, но имеющие паспорт и полис, могут пройти вакцинацию», – объяснила Наталия Литвинова.

Конечно, речь зашла и о прививках в целом. До сих пор не окончен спор между «прививочниками» и «антипрививочниками». Кто-то считает вакцинацию обязательным элементом цивилизованного сохранения здоровья своего ребенка и нации в целом, другие же видят в прививках исключительно вред для растущего организма и происки врагов. Позиция врача по этому вопросу проста и понятна.
«В советское и постсоветское время детей прививали по календарю прививок, не спрашивая у родителей. И наше поколение не болело дифтерией, полиомиелитом, прочими заболеваниями, которыми дети болеют сейчас. Мамы отказываются прививать детей, и получают развитие заболеваний, которые, казалось, побеждены. Мое мнение, как врача с 15-летним стажем, надо прививаться! Я прививаюсь сама и прививаю всю свою семью, включая годовалого ребенка», – сказала Наталия Литвинова.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня