Информация для жителей Реутова: МосОблЕИРЦ – калькулятор коммунальных платежей

МосОблЕИРЦ – это платежный агент управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Эти организации поставляют ресурсы – воду, электроэнергию, тепло, занимаются содержанием и текущим ремонтом  домов, а МосОблЕИРЦ берет на себя работу по организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги, формирует и выпускает платежные документы, собирает плату за ЖКУ.

Как управляющие и ресурсоснабжающие организации взаимодействуют с МосОблЕИРЦ.

В договорах перечислены все обязанности платежного агента, в том числе:  ведение базы данных лицевых счетов, расчет платежей, распределение платежей  по поставщикам, формирование, печать и  доставка платежных документов, обслуживание клиентов.  Управляющая компания сокращает при этом  собственные издержки на работу по организации расчетов и может сосредоточиться на своей основной деятельности – содержании жилого фонда. 

Все поступившие денежные средства расчетный центр перечисляет поставщикам в соответствии с условиями заключенных договоров. Например, в случае с управляющими организациями собранные средства перечисляются в соответствии с их указаниями: либо – в УК, либо – в соответствующих долях в адрес управляющей компании за оказанные жилищные услуги  и в адрес ресурсоснабжающих организаций – за поставку коммунальных ресурсов – воды, тепла и т.д.

Распределение денежных средств происходит без участия человеческого фактора. Система автоматически направляет средства в счет поставщиков, в соответствии с  соглашениями о распределении денежных средств и заложенным на основании договора алгоритмом.   

За несвоевременный перевод денежных средств платежный агент несет ответственность перед надзорными органами.

Банковские реквизиты в платежных документах.

По Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354, в платежном документе должны размещаться реквизиты исполнителя услуг. У МосОблЕИРЦ есть договор с исполнителем  – управляющей или ресурсоснабжающей организацией, по которому МосОблЕИРЦ уполномочен на прием платежей. Размещение реквизитов расчетного центра осуществляется в платежном документе в соответствии с договором. Законодательный запрет на размещение в ЕПД реквизитов платежного агента отсутствует.

Для чего используется специальный счет?

Платежный агент обязан использовать специальный банковский счет только при приеме наличных денежных средств. По спецсчету допускается ограниченное количество операций, в том числе – зачисление средств от плательщиков, перевод средств на специальные счета поставщиков услуг.  Для физических лиц по спецсчету доступна единственная операция – зачисление наличных денежных средств.

Деньги попадают на спецсчет в случае, если оплата производится наличными через кассовые пункты расчетного центра или Почту России,  а также через кассы тех управляющих компаний, в договорах с которыми предусмотрен прием платежей в адрес МосОблЕИРЦ через кассы УК. В некоторых муниципальных образованиях местные расчетные центры, в соответствии с договорами, также перечисляют внесенную наличность на специальный счет МосОблЕИРЦ.   

Реквизиты спецсчета указаны в платежных документах МосОблЕИРЦ, но не могут быть непосредственно использована плательщиком для внесения денежных средств безналичным путем.

Почему в платежном документе указан один счет, а в кассовом чеке – другой.

Кассовые чеки подтверждают прием наличных денежных средств в кассу МосОблЕИРЦ. Кассовый чек сам по себе подтверждает факт совершения гражданином расчета независимо от указанных в чеке банковских реквизитов. Принятые денежные средства в соответствии с законодательством инкассируются на специальные банковские счета.

В платежных документах указаны реквизиты расчетного счета МосОблЕИРЦ. Располагая этой информацией, можно оплатить ЖКУ любым удобным способом в безналичном порядке в любой кредитной организации, независимо от наличия договорных отношений между расчетным центром и этой организацией. Реквизиты банковских счетов являются общими для переводов денежных средств через банки на расчетные счета МосОблЕИРЦ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня