День округа Красногорск – долгий и разнообразный

В минувшую субботу в Красногорске отметили День округа. Празднование прошло на нескольких площадках, и главными центрами активности стали городской парк и стадион «Зоркий».

В парке около 20 предприятий округа устроили «выставку достижений народного хозяйства» – представили свою продукцию, а желающим рассказывали о своей деятельности.
Ещё одна парковая аллея была отдана служителям искусств. Юные художники рисовали натурщиков и предметы, вдоль дорожки стояли живые скульптуры, а на разных площадках пели дети и взрослые.

Торжественную часть провели в Зелёном театре. Глава Красногорска Эльмира Хаймурзина поздравила жителей с праздником и вручила благодарности от губернатора и от администрации муниципалитета.
В этом году звание «Почетный житель городского округа Красногорск» вручили кузнецу-художнику, основателю частного музея «Железное царство» Валентину Воробьёву. Соответствующие знак и ленту глава также вручила ему на торжестве.
Премию совета депутатов округа Красногорск горожанам вручил председатель совета Сергей Трифонов.
В заключение официальной части волонтеры Центра творчества детей и юношества под неофициальный гимн города развернули огромный флаг Красногорска.

На улице Маяковского, которую по случаю праздника перекрыли для движения автомобилей, устроили выставку спецтехники – гражданской и военной. Кроме того, в праздник горожанам рассказали и показали вооружение инженерных войск. Под весёлую музыку люди в военной форме рассказывали гуляющим о действии мин.

На площади Маяковского можно было окунуться в атмосферу любимых многими советских фильмов. «Остап Бендер» здесь проводил сеанс одновременной игры в шахматы, а «Бывалый» – учил желающих танцевать твист.

В шатре можно было посмотреть выставку «Сделано в СССР» и купить лимонад или сгущенку в буфете за советские рубли. Тем, кто не подготовился и пришел на праздник без денег, буфетчица предлагала вспомнить, из каких фильмов фразы «Голова – предмет темный и исследованию не подлежит», «Тебя посадят – а ты не воруй!», «Вот иду я, красивая, по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются!» и многие другие.

Стадион «Зоркий» в этот день объявили площадкой молодого Красногорска. Главное поле отдали на откуп конкурсу «Город А», и до 18:00, то есть большую часть дня, там откровенно не на что было смотреть – коллективы репетировали.
В уголочке за трибунами установили рок-сцену, рядом развернулся фудкорт. Вот, кстати, к организации питания у многих горожан возникали вопросы, и наш корреспондент не был исключением. Интересно, с какого потолка передвижные едальни взяли цены? Почему несчастный хот-дог стоил 200 рублей? Специально к этой дате в сосиску добавили золотого песка? Или администрация назначила такую арендную плату, что отбить ее можно было, исключительно обдирая горожан, гуляющих на празднике? Загадка…

В финале конкурса «Город А» выступили, по разным данным, от 9 до 15 коллективов из городов Подмосковья. Лучшим жюри признало выступление Дмитрова. Команде из этого города вручили главный приз – сертификат на 200 тысяч рублей.

Совсем юные горожане с удовольствием послушали участника 2-го сезона шоу «Песни» на ТНТ Данила Прыткова, выступающего под творческим псевдонимом NILETTO.
В Зелёном театре в это время люди постарше отрывались под ВИА родом из СССР: «Учкудук», «Поющие сердца», «Синяя птица» и другие. На наш взгляд, из этой части праздника жизни «выпало» поколение тех, кто был рожден в 70-80-е годы. Юные рэперы им пока непонятны, а «Мы желаем счастья вам» набила оскомину еще в юности, когда звучала из каждого утюга, в то время, как сердца требовали перемен или, на худой конец, розового фламинго.

По данным администрации, в праздновании Дня округа приняли участие 67 тысяч человек. Видимо, они сосредоточились на других площадках, не на стадионе, потому что на «Зорком» было откровенно пустовато. Не спас положение даже салют. Обычно его смотрят на площади ДК «Подмосковье», и к 22:00 там буквально негде упасть яблоку. В этом году главная площадь города из празднования выпала, и салют бабахнули над стадионом, освещенным яркими фонарями. Зато светло.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня