Более двух десятков новых объектов войдут в измененную программу газификации до 2025 года

Проект Постановления Правительства Московской области «О внесении изменений в Программу Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2025 года»» утвердили на заседании Правительства. Ресурсное обеспечение Программы планируется увеличить за счет неиспользованных средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по итогам 2019 года. Корректировка Программы газификации предусматривает включение в нее новых объектов.

«Программа пересматривается каждый год, за счет экономии средств возможность получить газ получают новые объекты. С учетом эпидемиологической ситуации в регионе, газификация Подмосковья по Губернаторской программе продолжается с соблюдением запланированных сроков», – отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

По направлению газификации населенных пунктов включено 17 объектов. Малочисленные деревни Алексеевка (Богородский г.о.); Свистягино (г.о. Воскресенск); Мельниково, Клово, Савеловка, Могутово (Наро-Фоминский г.о.); Скородумки (г.о. Солнечногорск); Головино, Новопареево, Афанасово, Большие Петрищи, Костыши, Аксеново (г.о. Щелково) – в целях реализации компенсационных мер, предусматриваемых Правительством Московской области для жителей, проживающих в населенных пунктах, прилегающих к территориям размещения комплексов по переработке отходов и заводов по термической обработке отходов (КПО и ЗТО); а также газификация сельских населенных пунктов Московской области, соответствующих критерию Программы более 100 постоянно зарегистрированных граждан, проживающих на территории населенного пункта – д. Хлопово (Наро-Фоминский г.о.); с. Хомяково (Сергиево-Посадский г.о.); д. Тверитино (г.о. Серпухов); д. Малые Жеребцы (г.о. Щелково). Учитывая изменения, общая протяженность газопроводов по Программе скорректирована с 4 355,21 км до 4 443,00 км.

По направлению догазификации улиц и микрорайонов включено 5 объектов: д. Клишева (Раменский г.о.); д. Карпово (г.о. Солнечногорск); с. Хатунь и д. Прудно, р.п. Малино (г.о. Ступино). С учетом изменений, общая протяженность газопроводов по догазификации по Программе скорректирована с 325,15 км до 401,73 км. Более двадцати негазифицированных улиц в г. Сергиев Посад также уже ранее вошли в измененную программу (II очереди) – ул. Воздвиженская набережная, Воздвиженская, Посадская, Троицкая, Деуленская набережная, Тверская, 1-я Тверская, 2-я Тверская; реализация I очереди началась еще в прошлом году – это улицы Андрея Тарковского, Архангельской, Боголюбской, Василия Шукшина, Владимира Высоцкого, Воскресенской, Гефсиманской, Иверской, Ларисы Шипилько, Преображенской, Смоленской, Спасской, Спасского переулка, Тихвинской, Черниговской, срок реализации – до 2024 года.

По направлению реконструкция и увеличение пропускной способности газопроводов включен 1 объект: строительство и закольцовка газопроводов в д. Афанасово (г.о. Мытищи). По Программе скорректированы технические характеристики и стоимость выполнения работ, в целях повышения уровня давления природного газа в газораспределительной сети, общая протяженность газопроводов скорректирована с 156,95 км до 171,55 км.

По направлению газификация инвестиционных проектов включен 1 объект: газопровод-источник для создания промышленного технопарка «Лидер» (г.о. Люберцы).

По направлению газификация котельных и строительство источников для теплоснабжения жилых домов включен 1 объект, решающий проблемы неэффективного теплоснабжения: газопроводы-источники для газоснабжения многоквартирных домов, расположенных по ул. Военно-Морской, п. Станции Манихино (г.о. Истра).

Материал предоставлен пресс-службой
Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня