Более 8,9 тысяч жителей Орехово-Зуево приняло участие в голосовании общих собраний собственников

На сегодняшний день в Подмосковье уже проведено более 23 тыс. общих собраний собственников в формате онлайн – без очных встреч соседей. В них приняло участие 8906 жителей из городского округа Орехово-Зуево.

Напомним, Московская область – первый субъект в Российской Федерации, полностью перешедший на проведение собраний собственников в электронном виде. Запуск системы электронного голосования проведен в рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья»

Важное преимущество проведения ОСС в онлайн-формате – возможность дистанционного принятия участия из любой точки мира. Текущий сервис доступен для каждого пользователя, зарегистрированного на портале ЕИАС ЖКХ и Госуслугах РФ. Пользователь может сам инициировать собрание или проголосовать по уже открытым вопросам.

«Благодаря удобному формату, всё больше жителей региона выбирают проведение общих собраний собственников жилья в электронном виде. Мы понимаем, что участие в собрании онлайн может быть проблематично для старшего поколения, поэтому в администрации каждого муниципалитета выделен сотрудник, который поможет жителю зарегистрироваться в программе и получить подробную инструкцию по использованию системы», – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Подобная форма проведения онлайн собраний позволяет решить типовые проблемы традиционных форм собраний, такие как: сложность документального оформления, необходимость персонального уведомления каждого собственника, трудоёмкость подсчёта голосов, а также риск фальсификации результатов. При проведении ОСС в электронном виде исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчёт голосов, некорректно оформленные доверенности, устаревшие сведения о праве собственности на помещение, нарушение порядка передачи документов в Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области», нарушение кворума собрания.

Помимо личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru., проведение голосования также доступно в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня