Автомобиль: экономим топливо

Не секрет, что автомобиль, хоть и помогает владельцу экономить время и нервы, создает в бюджете значительную статью расходов. ТО, ОСАГО, налоги, резина, мойки… Чаще всего, однако, автовладелец раскошеливается на заправку своего железного коня. Попробуем разобраться, как сэкономить на топливе.

Значительно сэкономить позволит изменение стиля вождения. У каждого автомобиля есть своя скорость, при движении с которой расход топлива минимален. Принято считать, что это около 90 километров в час, но лучше узнать «крейсерскую» скорость своей модели авто.

Кроме того, экономию даст отказ от резких маневров – быстрого разгона, когда обороты стремительно взлетают вверх, и торможения. Агрессивное поведение на дороге негативно сказывается на состоянии мотора и протекторов и влечет опасность как для самого лихача, так и для окружающих.
Разгоны и торможения однозначно повышают расход, поэтому иногда выгоднее бывает проехать более дальней дорогой, но без пробок и светофоров.

Владельцам «механики» стоит приучиться вовремя переключать передачи, чтобы избежать неоправданного повышения крутящего момента, повышающего прожорливость авто.

Не многие задумываются, но на расход топлива влияют и подключенные в автомобиле электроприборы. Обладатели мощных усилителей и дополнительных колонок приплачивают за увлечение громкой музыкой. Расходуют лишнее и любители кондиционера.

Кстати, открытые окна при скорости выше 50 километров в час – тоже платное удовольствие, если говорить о стоимости заправки, потому что ухудшают аэродинамику автомобиля. Тоже можно сказать и о багажнике на крыше. Для экономии его лучше снимать в дни, когда им не пользуетесь.

Способствуют повышению расхода горючки и недостаточно накачанные шины. За этим нужно следить – и в плане безопасности, и в плане экономии.
Как ни парадоксально, но для экономии горючего следует поддерживать автомобиль в хорошем техническом состоянии. Многие водители замечали, что после очередного ТО со сменой масла машина начинает меньше «жрать». Плохо работающие, забитые фильтры, застаревшее и не справляющее с трением масло в агрегатах машины – все это ложится дополнительной нагрузкой на мотор и ведет к увеличению расхода топлива.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня