Августовский шопинг – сколько стоит собрать ребенка в школу?

минжкхмо

Совсем скоро начнется новый учебный год. Кто-то поведет вчерашних детсадовцев в первый раз в первый класс, другие отправят пополнять багаж уже полученных знаний. Всех при этом ждут траты на ученический гардероб и школьные принадлежности. Мы подсчитали, сколько денег нужно взять с собой на шопинг.

По данным Росстата, в прошлом году собрать в первый класс мальчика обошлось родителям в среднем 18,8 тыс. рублей. Девочку дороже – 23,2 тыс. рублей.

Какова ситуация в этом году? Прикинем на примере трат на первоклассника.

Самая крупная из них – школьная одежда. Хоть в большинстве школ нет строго требования носить всем одинаковую форму, как правило, нужно приобрести одежду определенного цвета и фасона. Самый недорогой костюм нам удалось найти за 2 тыс. рублей. Более интересная и качественная модель обойдется дороже – от 4-5 тысяч и выше. Обязательно приобрести хотя бы пару рубашек неброской расцветки на каждый день и белую – на торжественную линейку. На это закладываем еще около 1,2 тыс. рублей. Цены на рубашки разнятся, относительно недорогие – по 400 руб. – можно приобрести в «Детском мире».

В красногорских школах требуют, чтобы дети приносили сменную обувь. Она должна быть со светлой подошвой – чтобы не оставлять на полу черные полосы. Желательно из натуральных материалов – первоклашке довольно долго придется в ней находиться. За кожаные туфли для мальчика придется выложить не меньше 2 тысяч рублей.

Плюс нужна форма для физкультуры. Как правило, это шорты и футболка. Часто в школах настаивают на определенных цветах. В «Спортмастере» цены на самые бюджетные шорты стартуют от 150 рублей, футболки – от 100, кеды – от 1,5 тысяч.

Первокласснику никак без ранца. Модель с жесткой спинкой и дышащими лямками стоит от 1 тыс. рублей. Но тут нужно обращать внимание на качество – важно, чтобы рюкзак не развалился в первые недели учебы и не навредил спине маленького ученика. Так что стоит заложить на эту покупку не менее 3,5 тысяч рублей. Фирменные ранцы стоят до 7 тысяч.

Только на одежду и рюкзак по самой нижней ценовой планке получается почти 8 тысяч рублей. И это без учета канцтоваров, рабочих тетрадей и прочих мелочей, которых набежит на кругленькую сумму.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня