Антифашистская школа откроется 22-го марта

Прикоснуться к истории антифашистского движения приглашает Красногорский филиал музея Победы. Здесь 22 марта открывается выставка, посвященная 75-летию Центральной антифашистской школы, действовавшей в здании, где сейчас расположен филиал, с 1943 по 1950 годы.

Комплекс зданий антифашистской школы, Красногорск

Что же такое антифашистская школа? Как поясняет заведующая филиалом Светлана Любенкова, через лагерь военнопленных, расположенный в Красногорске, прошли более 50 тысяч фашистских солдат и офицеров. В 1943 году в начала работу школа, в которой убежденных нацистов «перековывали» в антифашистов, преподавая им идеологически правильные предметы и меняя их мировоззрение.

Начальник Центральной антифашистской школы В.Е. Парфенов

«Перекованных» отправляли организовывать антифашистскую работу в производственные лагеря, в лагеря-распределители, находившиеся в прифронтовой полосе, а самых надежных – и на фронт.

Ганс Мрозинский. "Сталинград"

Впервые посетителям будут представлены личные вещи и предметы быта педагогов и курсантов антифашистской школы: тетради и конспекты курсантов школы, их графические и живописные работы, поделки и подарки кураторам, а также атрибуты фронтовой деятельности выпускников школы и составленные ими агитационные листовки.

Ганс Мрозинский. "Дом преподавателей"

В общем, выставка про не самую известную часть Великой Отечественной – идеологическое противоборство СССР и Германии.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня