11-й батальон ДПС: конкурс “Зелёный огонёк”

Сотрудники Госавтоинспекции наградили педагогов за вклад в обеспечение безопасности дорожного движения

В городском округе Истра инспекторы ГИБДД в честь 45-летия образования юных инспекторов движения поощрили заведующих детских садов и преподавателей, которые показали лучшую работу на конкурсе «Зелёный огонёк». 

В здании администрации городского округа Истра на совещании заведующих детских садов управление образованием и Госавтоинспекция подвели итоги муниципального смотра-конкурса «Зелёный огонёк».

Этот традиционный весенний марафон объединяет участников, творчески работающих над проблемой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Ведь дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения.

Задачи смотра-конкурса – повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса по профилактике дорожно-транспортного травматизма, развитие дополнительного образования детей дошкольного возраста благодаря использованию вариативных форм и методов; обобщение и распространение передового опыта работы органов управления образованием и дошкольных образовательных учреждений. 

Особенность смотра – участие конкурсантов, использующих инновационные технологии в организации образовательного процесса. Это игровые тренинги, праздники, театрализованные представления, досуги, конкурсы, выставки. Подобные формы работы позволяют обучать, воспитывать, развивать дошкольников таким образом, чтобы сами ребята об этом даже не догадывались.

Жюри конкурса, в состав которого вошли специалисты управления образованием, инспекторы ОГИБДД ОМВД России по г.о. Истра и 11 батальона ДПС анализировали документы конкурсантов: изучали представленные опыты работы дошкольных образовательных учреждений, дидактические игры, мастер-классы и авторские проекты педагогов, оценивали предметно-развивающую среду ДОУ.

Воспитатели детских садов творчески подошли к организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Смысл такого подхода – в развитии у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах и улицах, создании единых стартовых информационных и практических возможностей для детей. Включение родителей в образовательный процесс позволило сделать их единомышленниками и соучастниками проведения соревнований, экскурсий, конкурсов поделок и рисунков.

Презентационные выступления конкурсантов сопровождались самобытными, яркими видеороликами, в которых представлены различные аспекты взаимодействия воспитателей образовательных учреждений и сотрудников Госавтоинспекции.

На торжественном совещании грамотами и кубками были награждены коллективы, которые были лучшими в конкурсе среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений, благодарностями были отмечены остальные участники конкурса, а также коллективы и педагоги детских садов, принимающие активное участие в воспитании детей и работу с родителями в области безопасности дорожного движения, творческий подход к изучению правил дорожного движения, а также в номинациях: «Системный подход в изучении правил дорожного движения», «Углублённая профилактическая работа по БДД», «Оригинальность в изучении ПДД», «Умнее! Внимательнее! Безопаснее!» и «Папа, мама, я – знают правила от А до Я!».

Победитель прошлогоднего конкурса – детский сад №22 «Кораблик» снова завоевал 1 место, поэтому переходящий кубок-светофор и флаг победителя смотра-конкурса остался у коллектива детского сада, который показал лучшую комплексную работу по изучению и распространению знаний по безопасности на дорогах.

За вклад во всестороннее развитие дошкольников, обеспечение безопасности на дороге наших детей инспекторы Госавтоинспекции поблагодарили коллективы дошкольных образовательных учреждений и поздравили победителей.

 

Материал предоставил Сергей Хаустов

11 батальон 1 полка ДПС (северный)

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня