Наш дорожный импрессионизм

Жёлтым и синим раскрасят летом дороги России. Новая разметка с 1 июня будет наноситься на дорожное полотно. Участки, где запрещен обгон, обозначат полосами желтого цвета. Подобные сейчас наносятся на участки дороги, где запрещена стоянка транспортных средств.

Активнее станут наносить так называемые «вафельницы» – разметку, обозначающую участки, на которые нельзя въезжать при заторе. Вернее, на них нельзя останавливаться, поэтому, прежде чем выехать на желтые диагональные линии, придется убедиться, что есть возможность беспрепятственно пересечь выделенную зону. В столице «вафельница» в качестве эксперимента нанесена на 30 перекрестках, с лета же этот опыт, признанный удачным, распространится на другие регионы.

Жёлтая разметка будет нести те же функции, что и белая, но, по мнению разработчиков, её будет лучше видно на дорогах, особенно в зимнее время.

Синяя дорожная разметка носит не запретительный, а рекомендательный характер. Ею будет обозначать полосы движения на перекрестках и парковочные места вдоль тротуара.

Еще из нововведений – на асфальте появятся стрелки, обозначающие разворот. Пока на российских дорогах разметка указывает лишь места, где разрешен поворот, теперь должно стать несколько понятнее, особенно начинающим водителям.

Появится и разметка, показывающая водителям автокаров, где они могут подзарядить своего четырехколесного друга.

Разработчики утверждают, что новые цвета и знаки на дорожном полотне – не дань моде. Они должны помочь водителям лучше ориентироваться в дорожной ситуации и нагляднее показывать, где можно развернуться, а куда лучше не въезжать.

Конечно, «жовто-блакитне» (жёлто-голубое, укр. – Ред.) буйство красок на дорогах расцветёт не одномоментно. Нет, сочетание цветов, вводимых в дорожный обиход, вряд ли содержит какие-то политические аллюзии. Легко допустить, что это просто дань памяти старорежимным милицейским козлам. И где эти козлы сегодня? В смысле, жёлто-синие УАЗики, где они?

Как-то незаметно яркая окраска бывалых патрульных машин сменилась на серую, практичную до уныния… Вполне возможно, что синие и жёлтые цвета – это просто ностальгия старших чинов по ушедшей юности. Или всё тупо слизано с европейских улиц и названо разработкой?  А, лучше не гадать, поскольку нечаянно можно обнаружить правильный ответ, и с этим неудобным знанием придётся как-то жить дальше. Оно нам надо? Нет! «Мы веселы, счастливы, талантливы», и этого достаточно.

Какие бы фрейдистские версии ни подсовывали нам недоброжелатели, разметка будет вводиться постепенно, в рамках планового ремонта дорог. Так что пока учим теорию.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня