Вмешательство в работу счетчиков может привести к увеличению стоимости коммунальных услуг

минжкхмо

МосОблЕИРЦ предупреждает: нарушение целостности пломб, применение магнитов и несоблюдение правил эксплуатации приборов учета может стать причиной многократного увеличения стоимости коммунальных услуг.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, техническая эксплуатация и сохранность приборов учета должны быть обеспечены собственником помещения. 

Поставщик коммунальных услуг вправе проводить контрольную проверку состояний счетчиков. При выявлении повреждений, трещин, нарушений контрольных пломб, индикаторов антимагнитных пломб, следов вскрытия, воздействия магнитных полей или наличия свободного доступа к элементам коммутации составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. В декабре в городском округе Люберцы сотрудники управляющей организации АО «ЛГЖТ» выявили факты вмешательства в работу счетчиков воды в 88 квартирах. По поручению АО «ЛГЖТ» по этим адресам доначислена плата за холодное и горячее водоснабжение исходя нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10 (в соответствии с п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг). Доначисление производится за период, начиная с даты установки счетчика или проведения предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующих выявлению несанкционированного вмешательства, и до даты устранения нарушений.МосОблЕИРЦ рекомендует соблюдать правила эксплуатации приборов учета и своевременно производить поверку/замену счетчиков, привлекая к работам лицензированные организации и специалистов, имеющих опыт и квалификацию.Проконсультироваться  и заказать установку, поверку или замену счетчиков воды можно в клиентских офисах МосОблЕИРЦ, по телефонам контактного центра 8 496 245 15 99,  8 499 444 01 00,  на сайте МосОблЕИРЦ или в личном кабинете «МосОблЕИРЦ Оналйн». До 30 декабря это можно сделать с 10% скидкой от стоимости услуги.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня