В сельском поселении Новопетровское (г.о. Истра) опрокинулся самосвал с незаконно вывозимым мусором

30 августа 2019 года, Московская область.
В подмосковном Новопетровске Истринского городского округа сегодня ночью перевернулся самосвал. Он сваливал строительный мусор на дорогу. Водитель самосвала не рассчитал центр тяжести и автомобиль перевернулся. Водитель скрылся с места происшествия. На месте работают инспекторы регионального Госадмтехнадзора и ГИБДД. В отношении сбежавшего водителя будет возбуждено дело об административном правонарушении и нанесении ущерба окружающей среде, а в случае нанесения серьезного материального ущерба будет возбуждено уголовное дело. Советующее заявление в полицию уже готовит региональный оператор, который за свой счет обязан вывезти мусор. Ответственность за поддержание территории в нормативном состоянии, чистоте и порядке несёт владелец участка земли.

Напомним, что ранее министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин заявлял, что в Подмосковье развернута серьезная работа по выявлению и упреждению деятельности незаконных «мусорных старателей», а региональное правительство планирует выходить с инициативой об ужесточении наказания за незаконный оборот коммунальных отходов.

«По данным Госадмтехнадзора, в этом году за несанкционированный сброс мусора было выписано 380 штрафов на общую сумму 16,6 миллиона рублей. В прошлом году таких случаев было в два раза больше, – заявил Евгений Хромушин. – Фактически незаконных свалок стало меньше, однако в частном секторе – в СНТ и ИЖС – действуют устойчивые группы, предлагающие нелегальные услуги по вывозу мусора ниже установленных в области тарифов. Дороги, в отличие от полигонов, не охраняются, поэтому нелегальные перевозчики везут мусор, например, на Дмитровское шоссе к деревне Дубки или к южному въезду в Истре. Это будет продолжаться до тех пор, пока находятся недобросовестные собственники, оплачивающие незаконный вывоз, так как всегда найдутся мошенники, которые будут сбрасывать мусор на обочину дороги. Сбежавший истринский водитель – один из таких представителей».

Министр регионального ЖКХ также отметил, что сегодня над этой проблемой работает и полиция, и экологический надзор, активно подключилась прокуратура.

«Если нарушителей отлавливают на месте, то, как правило, заводится административное дело за нанесение ущерба окружающей среде. Чтобы это дело стало уголовным, заявление в полицию должен подать региональный оператор, которому действиями нелегальных перевозчиков нанесен серьезный материальный ущерб, – отметил Евгений Хромушин, – так как именно регоператор должен убрать эту стихийную свалку, вывезти мусор сверх своих лимитов».

Информация предоставлена пресс-службой
Министерства ЖКХ Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня