В Красногорске проверят целевое использование арендованной земли

В администрации Красногорска провели совещание, посвященное земельным участкам, которые администрация отдала гражданам и организациям в долгосрочную аренду, а те по каким-то причинам этим дорогостоящим благом либо не пользуются, либо используют не по целевому назначению.

По словам заместителя главы округа по земельно-имущественным отношениям Михаила Шувалова, всего администрация заключила более 3 тысяч договоров аренды земли. Речь не идет о “шести сотках”, которые выделяли под садоводство, огородничество или постройку индивидуального жилого дома. В основном это земли под промышленное или коммерческое использование, и около 600 участков имеют признаки того, что их не используют или используют не так, как положено. Например, у участка вид разрешенного использования – жилищное строительство, а на нем стоит магазин…

Конечно, логичный вариант развития событий – расторгнуть договоры с теми, кто землю не использует, и отдать участки тем, кто сумеет вдохнуть в них жизнь, возможно, привлечь инвесторов.
“План у нас – за год обойти все участки. Посмотреть, как и кем они используются. Затем – в каждом случае индивидуально – принимать решение. Здесь нельзя рубить с плеча”, – отметил замглавы округа.

Это вовсе не значит, что администрация только ходит, смотрит и осторожничает. В текущем году по решению суда уже расторгли 7 договоров аренды земельных участков. С помощью конкурентных процедур им найдут новых арендаторов.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня