В Королеве появились самые настоящие космические подъезды

В этом году Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области в рамках Программы «Мой подъезд» запустило новый проект – «Тематический ремонт подъезда», который призван отразить исторические особенности городского округа. Тема оформления подъезда этого года – «Чем знаменит городской округ». Победителей конкурса определят в 2023 году. В министерство ЖКХ Подмосковья уже поступили более 45 заявок от жителей, которые в процессе ремонта своего подъезда посвятили отдельные элементы его оформления историческим достопримечательностям и событиям из жизни своего городского округа.

«В 2022 году нами запущен новый проект «Тематический ремонт подъезда», который связан с историей и достопримечательностями городских округов нашего Подмосковья по теме «Чем знаменит городской округ», – сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Администрации совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов уже отобрали подъезды и эскизы «будущего» подъезда».

Жители Королева – самого большого наукограда Подмосковья, активно поддержали новый проект министерства и отразили на стенах своих подъездов богатейшую историю покорения нашей Родиной космического пространства, к которой их родной город имеет самое непосредственное отношение. 

В проекте «Тематический подъезд» в Королеве приняли участие 4 подъезда, расположенные по адресам: мкр. Юбилейный, ул. Героев Курсантов, д. 25, под. 1; ул. Дзержинского, д. 15А, под. 4; мкр. Первомайский, ул. Горького, д. 41, под. 1; ул. Исаева, д. 1, под. 1.

«Оформление подъезда нам очень понравилось. Перед этим у нас был выполнен качественный ремонт, а оформленные стены ещё больше украсили наш подъезд. Жители нашего дома согласовали с управляющей компанией эскиз рисунка для нанесения на стены первого этажа. При его создании были использованы чертежи проектов – искусственного спутника Земли «Спутник-1», автоматической станции «Луна-1», ракеты-носителя «Восток 1», жидкостной ракеты «ГИРД-Х» и т.д. Работы выполнили очень быстро. Все чисто, мы очень довольны», – отметила Любовь Васильевна, жительница дома 25 по ул. Героев Курсантов.

Примечательно, что 65 лет назад, 4 октября 1957 года свершилась одна и первых побед русских исследователей космоса, в СССР был произведён запуск первого искусственного Спутника Земли. Именно с этой даты весь мир ведет отсчет начала покорения космоса. Не прошли мимо этого факта в нашей отечественной истории и жители Королева. Первый искусственный Спутник Земли занял свое заслуженное центральное место практически во всех композициях.

«Мы решили: так как наш город связан с космосом, то оформление нашего подъезда должно соответствовать. Поэтому выбрали виды, связанные с космосом. Сейчас на стенах можно увидеть памятник Сергею Павловичу Королёву и Юрию Алексеевичу Гагарину, легендарный памятник «Союз-Аполлон» и другие достопримечательности наукограда. Так нам расписали пока один подъезд. Работы контролировали сами жители. Оформление всем очень понравилось, получилось очень оригинально. В остальных подъездах у нас тоже красиво – цветы на окнах, картины на стенах», – сказала Галина Александровна, проживающая в доме 15а по ул. Дзержинского.

Отметим, что памятник Сергею Королеву и Юрию Гагарину в сквере Покорителей космоса стал ключевым в городе. Каждый может прикоснуться к истории нашей Великой Родины, просто посидев рядом с этими выдающимися людьми. По отзывам местных жителей, сквер очень красивый, удобный для прогулок, отдыха и общения, прекрасное место для встреч в любое время дня и года.

«Дом начинается с подъезда. Наш подъезд раньше выглядел очень просто. А теперь стало уютно и красиво! Работы проведены очень аккуратно и качественно. Оформление в космическом стиле актуально для нашего города. Спасибо управляющей компании за реализацию наших пожеланий, жители проверяли ход работ, принимали уже выполненное, замечаний нет. Мы рады, что теперь наш подъезд отличается от других, хвалимся знакомым из других домов», – поделилась жительница Королева Татьяна Вячеславовна, проживающая по адресу: ул.Исаева, д.1. 

Тему покорения космоса жители Королева неразрывно связывают с памятью о Победе в Великой Отечественной Войне, без которой мирная жизнь, дальнейшее развитие страны и воистину грандиозные свершения были бы невозможны. Рисунок Мемориала, посвященного павшим в Великую Отечественную Войну, представляет собой три стилизованные фигуры – два солдата и женщина. Рядом вечный огонь и гранитные доски, на которых высечены имена героев-калининградцев (ранее до 1996 года город Королев носил имя Калининград). Мемориал находится в красивом месте у водоканала и часовни Александра Невского. 

Напомним, программа губернаторская программа «Мой подъезд» реализуется Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области с 2016 года. Участие в ней добровольное и происходит по решению собственников жилья. Программа предусматривает полную творческую свободу и контроль за реализацией работ непосредственно жителями МКД, позволяя им самим выбрать колеровку цвета стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня