В администрации Красногорска обсудили долги в сфере ЖКХ

Очередное совещание по долгам населения в сфере ЖКХ прошло сегодня в администрации Красногорска. По состоянию на минувший понедельник, жители задолжали управляющим компаниям, работающим в Павшинской пойме, свыше 270 миллионов рублей, об этом сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства округа Игорь Гуреев.

При этом, по его словам, есть целые дома злостные неплательщики, долги по которым исчисляются не одним миллионом. Например, по дому № 8 на Подмосковном бульваре жители должны управляющей компании более 2 миллионов 300 тысяч рублей. Некоторые собственники квартир накопили долги в районе 200 тысяч. Все эти задолженности просужены: судебные приставы могут истребовать средства со счетов должников или арестовать имущество.

Управляющие компании судятся с теми, кто не желает платить за полученные блага цивилизации, и, как правило, суды выигрывают. По словам Игоря Гуреева, в суд передано дел по просроченным долгам потребителей на сумму 105 миллионов рублей. Долги на 17 миллионов переданы на исполнение в ФССП.
Заместитель начальника отдела службы судебных приставов Магомед Гусейнов сообщил, что с понедельника служба запускает рейды по квартирам злостных неплательщиков. При этом он отметил, что к мероприятиям будут привлекать не только коммунальщиков и советы домов, но и спецназ ФССП.

Еще одной темой совещания стало грядущее отключение горячей воды в микрорайоне Павшинская пойма. На этот раз не за долги, а для проведения ремонта на теплотрассе.
«Речь идет об участке теплосети, который находится в узловой точке магистрали. Этот участок дважды ремонтировали в прошлом году и тоже уже дважды – в текущем. Был сделан вывод, что требуется полная перекладка участка магистрали, чтобы не допустить срыва отопления домов в зимний период», – пояснил советник главы Красногорска по вопросам микрорайона Павшинская пойма Владимир Леонов.

И если, по словам представителя АО «Городские теплосистемы», первый этап работ совпадет с профилактическим ежегодным отключением, которое запланировано с 22 июля по 4 августа, то второй этап выйдет за этот срок предположительно на 15 дней. Продолжительное отсутствие ГВС ждет жителей трех корпусов дома № 1 на Спасской улице и дома № 25 на Красногорском бульваре.
«Понимаю, что никому не хочется надолго оставаться без горячей воды. Но лучше сейчас побыть без воды, чем зимой остаться без тепла», – отметил начальник управления ЖКХ Игорь Гуреев.
Он отметил, что ремонт теплотрассы будет на особом контроле администрации.

Автор фото: И. Мишина

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня