Сосульки над головой – кто должен очищать крыши и балконы домов?

В этом году зима выдалась снежной и с переменчивой погодой. В результате на крышах и козырьках подъездов многих домов в Красногорске образовались сосульки. В соцсетях жители публикуют фото опасных «сталактитов» и ругают УК и власти.

«Огромные сосульки висят на многих зданиях округа, создавая серьезную опасность. Администрация не реагирует», – говорится в одном из постов.

Кто должен убирать наледь, зависит от того, где она образовалась. УК несет ответственность за содержание общедомового имущества. То есть, сосульки на крыше МКД и козырьке подъезда должны убирать ее сотрудники. А вот с балконами дело сложнее. Как правило, УК отвечает за те их них, которые были изначально предусмотрены конструкцией. Но часто бывает, что жильцы сами улучшают балконы, остекляют их и оборудуют крышей. И вот если сосульки образуются на таком «самострое», отвечать за них должен собственник квартиры.

Сбивать такие сосульки нужно крайне аккуратно, и только убедившись, что внизу нет прохожих и припаркованных автомобилей. Ведь в случае несчастного случая, ответственность также ляжет на собственника квартиры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня