Системе капитального ремонта Московской области исполнилось 9 лет

Жилищный фонд Московской области – это более 54 тысяч многоквартирных домов. Планы капитального ремонта рассчитаны на 35 лет до 2049 года. За это время будет отремонтировано рекордное количество жилых зданий – 44 162 дома – это самая масштабная программа капитального ремонта на территории Российской Федерации.

Программа капитального ремонта МКД в Московской области, рассчитанная с 2014 до 2049 года была сформирована в декабре 2013 года. Для ее реализации 2 октября 2013 года был создан региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Московской области, учредителем которого является Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В рамках реализации региональной программы капремонта проводится ремонт фасадов, кровли, замена инженерных систем, ремонт подвалов, фундаментов, устанавливаются общедомовые узлы учета и полностью меняется устаревшее лифтовое оборудование.

На протяжении 9 лет специалисты Фонда используют индивидуальный подход в работе над каждым новым проектом.

Особое внимание уделяется вопросам замены лифтов, кровель, фасадов и систем газоснабжения. С 2014 года по региональной программе капитального ремонта в МО отремонтировано 15 700 многоквартирных домов, что составляет 35,5% от общего числа домов, включенных в программу капитального ремонта. В результате жилищные условия улучшены для 2,5 миллионов подмосковных жителей. Заменено более 12 400 лифтов, отремонтировано порядка 9 тысяч крыш и 3 650 фасадов, а также проведен ремонт газоснабжения в 1 650 МКД.

Несмотря на сложности, вызванные увеличением стоимости строительных материалов, пандемию, план капремонта реализуется успешно благодаря слаженной работе Центра Управления Проектами Фонда и действию трехлетних контрактов, которые позволили подрядным компаниям равномерно распределить рабочий процесс и закупить материалы до повышения цен.

В 2022 году в Программу капремонта включено 3849 МКД, из которых 2 577 домов уже отремонтировано. В частности, заменено 638 лифтов, проведен ремонт 387 фасадов, осуществлена замена систем газоснабжения в 494 домах, отремонтированы 815 кровель, проведены работы по ремонту и замене инженерных коммуникаций в 442 домах.

По итогам федеральных рейтингов Фонд капитального ремонта Московской области признан одним из лучших региональных операторов по эффективности реализации программы капремонта, а также за использование инновационных технологических и цифровых решений при проведении капитального ремонта.

Сегодня специалисты Фонда капремонта и подрядных организаций принимают активное участие в восстановлении мирной жизни в Мариуполе, Новоазовском и Тельмановском районах ДНР, где идет ремонт многоквартирных домов, а также отремонтировано 149 школ в Запорожской области.

Система капитального ремонта МКД Московской области постоянно развивается, совершенствуются подходы в работе в целях создания для жителей Подмосковья комфортных условий проживания в многоквартирном доме.

Напомним, Фонд капитального ремонта осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Законом Московской области от 01.07.2013 № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня