QR-код с новым видом обратной связи. Промежуточные итоги

В конце марта Министерством ЖКХ Московской области разработан и успешно реализован QR-код с новым видом обратной связи с жителями по вопросам начислений за жилищно-коммунальные услуги и возможности подачи заявки по переходу на единую систему расчетов. 

«За указанный период посредством QR–кода от жителей МО поступило 388 вопросов по начислениям в Едином платежном документе (ЕПД) и 258 заявлений по переходу на единую систему расчетов, – сказал Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области. – Следствием большого количества заявок от жителей Подмосковья на получение ЕПД явилось то, что в 3 квартале 2022 на Единую систему расчетов перешли 14 управляющих организаций в 12 городских округах (Балашиха, Богородский, Домодедово, Коломна, Котельники, Красногорск, Ленинский, Люберцы, Одинцовский, Подольск, Реутов, Сергиев-Посад, Солнечногорск, Щелково), что в общей сложности составило 25 166 лицевых счетов».

Стоит отметить, что большинство жителей Подмосковья получают единый платёжный документ, где собраны все начисления за жилищно-коммунальные услуги. Начисления за ЖКУ в ЕПД прозрачны и законны, а оплаченные денежные средства по ЕПД гарантировано поступают на лицевые счета подмосковных жителей и в дальнейшем перечисляются поставщикам услуг и ресурсов, обслуживающих дом.

«С созданием Единого расчетного центра вместо 5-7 коммунальных счетов появился единый платежный документ – один счет за услуги разных поставщиков. Ушли в прошлое неприятные ситуации с отключениями – деньги стали поступать прямо на счета ресурсников в срок и в полном объеме. Исчез риск того, что с уходом одной управляющей компании пропадала база данных, а с ней – и история платежей», – добавил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Напомним, что в целях разъяснения информации, отраженной в ЕПД, в 3 квартале текущего года Министерством ЖКХ дополнительно разработана и внедрена посредством QR-кода памятка о порядке начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня