Прописные истины

«У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает и буквы опаздывают…», – говорил Винни-Пух, которого подарил миру британский писатель Алан Милн. С плюшевым медвежонком солидарны многие наши современники. Кто-то из них признаёт проблему, в случае сомнений проверяя написание того или иного слова хотя бы на «Грамоте.ру», но иные уверены в непогрешимости употребления «вообщем» и «не больших советов», а потому совершенно не парятся на тему восприятия их вольного русского языка грамотными людьми. Кстати, «не парятся» они бы написали через мягкий знак: «не паряться».

Тем, кто не очень дружит с орфографией и грамматикой, советуют больше читать, причём не посты в интернете, а книги, но не все советчики знают, что многие писатели и сами были далеко не безгрешны в плане грамотности, а отличные истории, которые «живут» десятилетиями и веками, мы в состоянии читать благодаря усилиям редакторов и корректоров, облекших писательские мысли в удобочитаемую форму.

Если бы не наёмные корректоры, мир мог не узнать о великом Гансе Христиане Андерсене. Сказочник писал настолько безграмотные тексты, что издатели не принимали у него рукописи. Автору приходилось платить более грамотным соотечественникам, чтобы ты вычитывали тексты и приводили их в соответствие грамматическим нормам.

Поэт Владимир Маяковский не дружил со знаками препинания. Свою нелюбовь к точкам и запятым он выражал в полном их отсутствии в своих текстах. Правда, по предположению литературоведов, причиной этому могла служить не простая безграмотность, а дислексия, из-за которой поэт и не понимал, куда нужно ставить знаки препинания.

Кто бы мог подумать, но знаменитая «королева детектива» Агата Кристи также писала свои произведения с огромным количеством ошибок. Возможно, на это повлияло домашнее обучение и то, что мать будущей писательницы считала, что той не стоит читать книг до восьмилетнего возраста. Правда, несмотря на запрет, девочка выучилась читать самостоятельно, а затем сама пополнила не одну библиотеку замечательными книгами собственного сочинения.

Не сложилось со школьным обучением и у ещё одной известной писательницы, Джейн Остин. После её неудач в школах, отец решил обучать девочку на дому. Несмотря на то, что Джейн много читала, повысить грамотность ей не удалось, так что в дальнейшем писательнице приходилось пользоваться услугами корректоров.

Если у безграмотности Агаты Кристи была уважительная причина, то знаменитый Эрнест Хемингуэй попросту ленился вычитывать свои рукописи. В результате они пестрели грубейшими ошибками и описками. Правда, это не помешало писателю войти в список авторов, обязательных для прочтения, и получить Нобелевскую премию.

Вошедший в историю в качестве писателя математик Льюис Кэрролл также был удивительно безграмотен для образованного человека. Ошибки он делал и в личной, и в деловой переписке, и в математических трудах, и в своей абсурдной и чудесной сказке «Алиса в Стране чудес». По мнению биографов, профессор мог страдать дислексией.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня