Подарок “Я родился в Подмосковье!” от губернатора и комплекс услуг “Рождение ребенка” от управления ЗАГС

Я родился в Подмосковье

С 1 сентября 2019 года новорожденные в Подмосковье будут получать подарок от губернатора Московской области – коробку с вещами, необходимыми для первых месяцев жизни. 

Набор “Я родился в Подмосковье!” представляет собой удобную коробку для игрушек, наполненную детской одеждой (боди, комбинезоны, шапочки, постельное белье и т.д.), уходовой косметикой для малыша и мамы, средствами гигиены и другими необходимыми предметами. У молодых родителей будет возможность выбрать денежный эквивалент подарка в размере 20 тысяч рублей, которые будут перечислены на банковский счет мамы. Таким образом, Подмосковье станет первым регионом России, в котором родители смогут выбирать между подарком и деньгами. 

Подарок "Я родился в Подмосковье"
Набор “Я родился в Подмосковье!”

Получить подарочную коробку могут граждане РФ при условии регистрации ребёнка по месту рождения непосредственно в учреждении родовспоможения, где появился на свет их малыш. Подарок будет вручаться родителям после получения ими свидетельства о рождении ребенка.

При перинатальных центрах и родильных домах Московской области открыты и функционируют отделы ЗАГС, и родители имеют возможность пройти процедуру регистрации новорожденного непосредственно в роддоме. Помимо регистрации ребенка, заполнения заявления на денежную выплату или получения подарочного набора, в комплексную услугу “Рождение ребенка”, которую молодые родители могут получить в роддоме, входит оформление материнского капитала, получение ИНН и СНИЛС, прикрепление к поликлинике, постановка в очередь в детское дошкольное учреждение, оформление медицинской страховки.

Елена Филатова
Источник фото: mosreg.ru

Сегодня, 30 августа, Красногорский роддом посетила начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова. Она подробно рассказала, как возникла идея открыть отделы ЗАГС в роддомах и перинатальных центрах:
«В 2014 году мы начали открывать дополнительные отделы ЗАГС в роддомах и перинатальных центрах Московской области для того, чтобы свидетельство о рождении ребеночка выдавать прямо в роддоме. Есть женщины, которые по разным причинам не успевают оформить документ в месячный срок, и наша главная задача – помочь мамам, чтобы им было удобно, чтобы они выписывались из роддома, уже имея на руках свидетельство».

В настоящее время отделы ЗАГС работают уже в 40 роддомах и перинатальных центрах из 41. Чтобы оформить документы, достаточно обратиться к сотрудникам ЗАГС, ежедневно совершающим обход по палатам.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня