Первые итоги работы молодого Министерства благоустройства Московской области

Как сообщил министр благоустройства Михаил Хайкин, в Московской области 2 года ведется реализация масштабной программы по благоустройству. Программа благоустройства комплексно оказывает влияние на жителей всех городов Московской области, начиная с территорий повседневного пользования жителей (дворы, скверы), заканчивая территориями для полноценного активного отдыха местных жителей и гостей Московской области (набережные, парки, пешеходные улицы).

В Подмосковье в 2019 году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» проводится благоустройство 50-ти общественных пространств и реализация 4-х проектов победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – Коломна, Зарайск, Дубна и Сергиев Посад. Работы по 48 территориям завершены, остальные находятся в завершающей стадии.

В этом году завершили начатые в 2018 году работы на озере Сенеж в Солнечногорске. Основная цель проекта — создание сквозного маршрута для пешеходов и велосипедистов вдоль берега. В качестве главного элемента был выбран причал для рыбной ловли, достаточно далеко от шумных мест. Рядом — песчаный пляж, летом здесь можно загорать, круглогодично — заниматься спортом. В центральной же части набережной можно найти детскую зону, пляжи, безопасные пирсы для купания, качели. Пляжи разделены на две зоны: пешеходную и велосипедную, чтобы те, кто предпочитает активный отдых, смогли без препятствий покататься по холмам и лесным тропинкам.

В ЗАТО Молодежный благоустроена территория перед пропускным пунктом с организацией новых парковочных мест, мощением плиткой и реконструкцией здания пропускного пункта. Оформлена въездная группа. Создан новый городской мини-сквер с зоной тихого отдыха. Здесь появились пешеходные дорожки, замощенные тротуарной плиткой, установлены скамейки и урны. Проведено озеленение. Кроме того, благоустроен сквер с мемориалом. Размещены цветочные клумбы, скамейки, урны. На территории Мемориального сквера появился арт-объект «Лента», который расположился за мемориалом. Везде сделано освещение.

В Королеве благоустроили Сквер покорителей космоса, где были проведены работы по устройству плиточного покрытия, освещения, архитектурно-художественной подсветки, видеонаблюдения, установке малых архитектурных форм, посадке зеленых насаждений, озеленению территории. Также обустроена велодорожка и установлена уличная сцена.

В Звездном городке, на Аллее героев, появились освещенная велопешеходная дорожка, а также экопарковка за Домом космонавтов. Также в центральной части городка у гостиницы “Орбита” установлена большая детская площадка с современной канатной конструкцией, заменено плиточное покрытие, установлены современные лавочки. От КПП-3 выполнена лесная тропа из деревянного настила с размещение на ней танцевальной площадки с лавочками – на месте, где ранее, еще на заре формирования городска была танцплощадка первых жителей городка. Все благоустроенные зоны связала единая велодорожная сеть.

Завершена первая очередь благоустройства улицы Левонапрудной и Музея игрушки в Сергиевом-Посаде. Здесь облагорожена территория набережной Келарского пруда вдоль улицы Левонапрудной с установкой многоуровневых пешеходных мостков, под которой установлены качели с видом на реку. На территории также появилась детская и спортивная площадка, лавочки, урны, выполнены работы по озеленению, установлено современное уличное освещение, видеонаблюдение.

В г.п. Пересвет благоустроили площадь Защитников Отечества. «Теперь площадь стала зоной для отдыха и проведения патриотических мероприятий. Здесь установлен памятник монаху-воину Александру Пересвету», – сказал министр благоустройства Михаил Хайкин.  На площади установлены скамейки с теневым навесом, цветники, высажены деревья и кустарники, обустроен тротуар для пеших прогулок, появилось современное уличное освещение, а также появилось видеонаблюдение.
В Пересвете также благоустроили пешеходную зону у ДК Космос. Здесь выполнены работы по устройству дорожно-тропиночной сети, установке опор освещения. Высажены деревья и кустарники. Между библиотекой и Домом культуры установлен скейт-парк. Установлены детская игровая и спортивная площадка, скамейки и урны. 
В Домодедово благоустроили площадь перед зданием Главпочтамта. Территория разделена на несколько зон – появились места для активного и пассивного отдыха. Также заменены малые архитектурные формы, опоры освещения, покрытия, установлена система видеонаблюдения, организована парковка.

В Волоколамском городском округе в этом году благоустроено два общественных пространства: территория у ФОКа «Лама», с прилегающей пешеходной зоной и территория у железнодорожного вокзала. На территории у ФОКа «Лама» появился новый плоскостной фонтан с подсветкой, струи воды которой бьют из-под специальной решетки, рядом расставлены столики, реорганизована пешеходная структура. Перед площадью ФОК «Лама» установлена крупная входная группа из металлических элементов. Дополнительно организованы места для отдыха с устройством скамеек, урн, обновлены элементы детской игровой площадки, установлены опоры освещения. Также появились дополнительные парковочные места вблизи площади. 
Благоустройство территории у железнодорожного вокзала проработана с учетом комфортной транспортной доступности. Здесь появились и места собрания и ожидания пассажиров с устройством современных малых архитектурных форм, скамеек, урн, освещения и заменой покрытия мощения. Дополнительно проработан вопрос озеленения в месте проведения досуга, как пассажиров, так и жителей. «Интересным элементом, который появился в ходе благоустройства территории перед зданием железнодорожного вокзала, является скульптурная доминанта в виде часов – как место встречи и ожидания», – отметил министр благоустройства Михаил Хайкин. 
В Шаховской завершены работы по благоустройству пешеходной зоны по 1-му Советскому переулку и ул. Советская от Рижского шоссе до ул. Базаева. На вокзальной площади обустроен навес, в сердцевине которого есть отверстие, чтобы солнечные лучи проникали на зеленый массив в центре плаца. Вокруг зеленого овала образовываются места для сидения.  Большом сквер обустроен новыми лавками и освещением, с сохранением и благоустройством существующих тропинок и дорожек. Также здесь устроен амфитеатр из габионов с настилом.  
В Щелково на ул. Пушкина появилась новая прогулочная зона. Интересной особенностью нового пространства станет интерактивная доска, посвящённая произведению А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Вдоль улицы провели новую линию освещения и установили камеры системы «Безопасный регион» и парковые скамейки. Рядом с библиотекой создан амфитеатр-лекторий. Теперь многие мероприятия библиотекари будут проводить на открытом воздухе. Так же на пешеходной зоне высажены деревья и кустарники.
В Зарайске завершен первый этап благоустройства Беспятовской рощи. В рамках первой очереди, благоустроена территория у ФОКа. Здесь появились мощеные дорожки, деревянный настил, соединяющий два берега пруда, детские площадки, деревянный настил с шезлонгами и навесом, сформированы клумбы, выполнено озеленение с посадкой деревьев и кустарников, установлены лавочки и урны. Установлено видеонаблюдение и появилось современное уличное освещение.
В Балашихе благоустроили набережную реки Пехорка по улице Солнечная. Здесь оборудованы различные функциональные зоны такие как: входная группа, территория детского отдыха и игр, спортивно-оздоровительная зона, площадка для выгула собак, зона барбекю. Установлено современное уличное освещение, видеонаблюдение, малые архитектурные формы и сделано озеленение. Также обустроена пляжная зона с шезлонгами и прогулочные тропы из деревянного настила.
В Коломне благоустроили место обнаружения часовни Св. Александра Невского памятника-мемориала русскому воинству. «Фундамент накрыли антивандальным стеклом для защиты фундамента, над которым установлен навесной, полупрозрачный мост из решетки для осмотра часовни и навесная, полупрозрачная смотровая площадка с пандусом из решетки», – сказал Михаил Хайкин.
В Пушкине провели масштабное благоустройство набережной реки Серебрянка. До благоустройства это был заболоченный берег.  Теперь километровую набережную можно будет пройти полностью, новый мост на сваях соединил два берега притока реки Серебрянка, а расположенная на нем Роза мира, позволит жителям получить свой нулевой километр. Новая фотозона Алые паруса размещена на месте топкого болота. Теперь у молодоженов появится новая традиция фотографироваться у Алых парусов, а ключи от замков бросать в реку. На набережной также установлены две детские площадки.
Во Власихе благоустроили два общественных пространства – территории, прилегающей к «Верхнему» русловому пруду на реке Закза и площади у Дома офицеров и Цветного бульвара.  Благоустройство территории, прилегающей к «Верхнему» русловому пруду на реке Закза выполнено с максимальным сохранением природного облика объекта. Здесь оборудована пляжная зона, появились места для отдыха и пикников с деревянными беседками, спортивная площадка и площадка для выгула собак, деревянные пирсы и мосты.  Реконструировали площадь перед Домом офицеров с экспозицией ракет. Здесь установили детские и спортивные площадки, урны, лавочки, современное уличное освещение.

Благоустройство тихой зоны в Павшинской пойме завершили в Красногорске. Общая площадь зоны тихого отдыха составляет 1,5 га. Здесь появилась сцена, где можно принять участие в мероприятиях, использовать ее для занятий спортом. Проведено освещение, сделана укладка бетонной плитки, установлены урны и скамейки.
Звуковая улица благоустроена в Люберцах. По проекту, участок Звуковой улицы, как зона свободная от автотранспорта, выделен во внеуличное пространство. На данном участке создана пешеходно-рекреационная зона с дополнительным озеленением. Здесь установлено уличное освещение, видеонаблюдение, сделано устройство дорожно-тропиночной сети, созданы новые скамеечные группы, выполнены также работы по озеленению территории. Пешеходная зона также оборудована велопарковкой и установлен арт-объект «Сердце».
В Кашире благоустроили улицу Садовую. Благоустройство улицы представлено в виде расширения тротуаров, замены уличного освещения, установки малых архитектурных форм. Улицу Садовую замостили тротуарной плиткой, здесь выполнены также работы по устройству парковочных карманов, замене асфальта на проезжей части, появилось современное уличное освещение, установили скамейки, урны, высадили деревья и кустарники. Также появились скамейки на бетонном основании с декоративной подсветкой. Помимо этого, здесь разместились детская площадка и площадка для занятий спортом.

«В этому году мы благоустроили 6 военных городков, во всех работы уже завершены», – сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин. 

В г.п. Калининец Наро-Фоминск вдоль улицы Фабричная была устроена пешеходная зона, установлены детская площадка и остановка общественного транспорта, появились стол для игры в теннис, качели, скамейки, а также проведено озеленение и установлено уличное освещение.

Наро-Фоминск, благоустройство территории ул. Шибанкова и Пешехонова вблизи Храма Новомученников и исповедников Церкви Русской. Здесь появилась большая детская площадка, создали дорожно-тропиночную сеть для прогулки, выполнена подъездная парковка для прихожан Церкви. Новое уличное освещение, а также выполнены работы по озеленению.

В микрорайоне Чкаловский Щелковского района появились пешеходные дорожки, велодорожки, лавочки, современное уличное освещение, высажены деревья и кустарники, установлено видеонаблюдение, лавочки урны. Протяженность улицы составляет 400 метров.

В мкрн. Софрино-1 Пушкинского района благоустроены две территории, с устройством дорожно-тропиночной сети, лавочек, урн, освещением, выполнение озеленение с устройством цветников и высадкой кустарников. Появилась детская игровая площадка, а зона ожидания с качелями, а также прогулочная зона.

В рамках благоустройства территории поселка «Химик», г. Можайск обустроены дорожки из плиточного покрытия, велодорожка с резиновым покрытием, скамейки, урны, освещение на солнечных батареях, детская площадка и площадка воркаут.

В Электростали благоустроили общественное пространство в мкрн. Ногинск-5, г.о. Электросталь. Здесь была обновлена территория возле часовни Архангела Михаила — с мощением и размещением парковых скамеек. Благоустроена территория автобусной остановки с размещением остановочного павильона, устроены плиточные тротуары.

«Благоустройство военных городков влияет на качество жизни всех местных жителей без исключения», – отметил Михаил Хайкин.


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня