ОГИБДД по г.о. Красногорск об итогах кампании «Маленький пассажир – большая ответственность!» 2019 года

С 1 июня по 1 сентября 2019 года на территории обслуживания отдела ГИБДД ГУ МВД России по г.о. Красногорск проводилась социальная кампания «Маленький пассажир – большая ответственность!» по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и снижению тяжести их последствий.

Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и широкой общественности, – обеспечение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении.
В 2018 году на российских дорогах зарегистрировано 19 930 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 628 детей погибли и 21 718 получили травмы различной степени тяжести. На территории Московской области в прошлом году несовершеннолетние стали участниками 522 дорожных аварий, при которых 21 ребенок погиб и 573 получили ранения. Большинство погибших детей – 70% – находились в транспортных средствах в качестве пассажиров.

За истекший период 2019 года в регионе произошли три дорожные аварии, в которых погибли несовершеннолетние пассажиры. Эти происшествия стали следствием грубых нарушений Правил дорожного движения, допущенных родителями (взрослыми), более того, в двух случаях при перевозке детей не использовались детские удерживающие устройства.

Данные исследования и официальная статистика аварийности подтверждают необходимость расширения деятельности в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в частности, работы со взрослыми участниками дорожного движения по донесению важности соблюдения Правил дорожного движения и правил перевозки детей, с упором на следующие ключевые элементы:

  1. Важность использования ДУУ при перевозках детей как до 7 лет, так и старшего возраста (до 12 лет).
  2. Необходимость пристегивания детей в ДУУ.
  3. Внимание к качеству ДУУ, материалам, соответствию стандартам, наличию сертификации, прохождению краш-тестов.
  4. Недопустимость совершения нарушений Правил дорожного движения при перевозках детей в автотранспортных средствах.

Социальная кампания «Маленький пассажир – большая ответственность» проводилась в рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения».
В каждом образовательном учреждении, в организациях и предприятиях прошли мероприятия. Красногорцы стали участниками тематических акций и присоединились к кампании сделав фото с основным ее слоганом #СамыйЦенныйПассажир.

Зам. начальника ОГИБДД УМВД России
по г.о. Красногорск
подполковник полиции
М.А. Поляков

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня