Минздрав МО: более 120 литров крови сдали жители Подмосковья в день проведения Всероссийской донорской субботы

Всероссийская донорская суббота прошла в минувшую субботу, 3 августа. В Подмосковье в акции приняло участие более 400 человек. Наибольшее число доноров в эти дни приняли Раменская ЦРБ, Щелковская станция переливания крови и Одинцово: в Раменскую ЦРБ в день акции сдать кровь пришли 42 человека (35 было допущено до донации); на Щелковской станции переливания крови было допущено до донации 31 человек из 35 пришедших в этот день на станцию; в Одинцово донорами стали 20 человек из 30 делающих сдать кровь. Всего во время акции было заготовлено более 120 литров крови.

Напомним, что без пробок и очередей в удобное время можно сдать кровь в выходные дни и в Московской областной станции переливания крови (Москва, ул. Металлургов, д.37А), которая с этого 1 июля 2019 года работает 7 дней в неделю.

В Подмосковье Всероссийская донорская суббота прошла в Московской областной, Воскресенской, Орехово-Зуевской, Подольской и Щелковской станциях переливания крови, а также еще в 21 отделении переливания крови в разных районах области.

“Такие мероприятия, как Всероссийская донорская суббота, являются напоминанием о том, что донором крови можно стать в удобное время и проведение акций в выходные дни позволяет привлечь к этому большее количество людей, включая тех, кто не может из-за напряженного графика прийти на станцию в будние дни. Мы стараемся и вне общероссийских мероприятий создавать для доноров максимально комфортные условия, организуем выезды на предприятия, проводим областные акции, 7 дней в неделю жители Подмосковья имеют возможность сдавать кровь для тех, кто в ней нуждается, на Московской областной станции переливания крови”, – рассказала главный врач станции, главный внештатный специалист по трансфузиологии МЗ МО и МЗ РФ по ЦФО Мария Аппалуп.

Материал предоставлен пресс-службой
министерства здравоохранения Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня