Лес или парк: что ждет зеленую зону в Изумрудных холмах?

В Изумрудных холмах сегодня обсудили возможное благоустройство лесопарка, примыкающего к микрорайону. Зона площадью около 112 га вошла в областную программу «Парки в лесу». Жителям Красногорка предложили пофантазировать, что бы они хотели видеть в обновленном лесопарке.

Для этого вспомнили о «соучаствующем проектировании». Участников встречи разделили на команды, выдали карты местности, бумагу и фломастеры. Предложили создать собственные проекты благоустройства.

Благодарностью за доверие прониклись не все.

«Мы считаем, что нас здесь собрали для того, чтобы стравить друг с другом и сделать вид, что якобы мы, как жители, не пришли к единому мнению», – заявил один из участников, решительно отметая приставку «со».

Он подчеркнул, что для сохранности леса не нужны ни дорожки, ни фонари, ни кафешки.

«Меня смущает определение «лесопарк». Для нас, для большинства, это все-таки лес, и лесом он должен оставаться», – сказала в своем выступлении экоактвистка Надежда Комарова.

Она призвала администрацию наконец утвердить границы особо охраняемой природной территории.

«Мы настаиваем на том, что должны быть проведены экологические экспертизы!», – отметила Комарова.

Еще один участник встречи в целом поддержал идею, что лес должен оставаться лесом. При этом он указал, что у жителей Изумрудных холмов большой запрос на организацию спусков к реке Баньке и переходов через саму реку. Кроме того, лесную территорию необходимо убрать от мусора.

«Если какие-то там расширения тропинок и делать – то, на что есть запрос от жителей – то это должны быть экотропы, и не более», – добавил мужчина.

Принявшая участие в обсуждении жительница Изумрудных холмов отметила, что жителям нужно место для прогулок. Она напомнила участникам встречи, что существуют размежеванные земельные участки с целевым назначением «организация парков». Эти участки переданы в аренду застройщику микрорайона, и до настоящего времени на них ничего не появилось.

«На этих участках сам бог велел организовывать площадки для спорта. Там упоминался панда-парк, упоминались какие-то тропы, спуск к реке. Это все можно сделать! Администрация, воздействуйте на своего арендатора!», – призвала она.

Часть жителей идею благоустройства лесопарка восприняла с энтузиазмом. Лыжник-активист предложил организовать в лесу асфальтированную лыжероллерную трассу, обустроить раздевалки и туалеты.

Звучали предложения устроить мангальные площадки подальше от жилых домов.

Администрация обещает, что обсуждение продолжится, а пожелания горожан учтут при создании концепции благоустройства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня