Красногорские уикенды: перчатки, маски, шашлыки

В России наступил уикенд. С культурными мероприятиями пока напряжёнка, но продолжим-ка предлагаемый ряд: лето, выходные… и что? Правильно, шашлыки. Иногда поедание шашлыков называют «культурно отдохнуть на природе», хотя слово «культурно» в предложенном контексте имеет смысл «без особого свинства».
Без свинства обойтись не только можно, но и нужно, но шашлык без свинины… Именно свиной шашлык наиболее популярен в нашей средней полосе России.

Воздать должное шашлыку можно легко. Сейчас уже работают летние веранды при кафе, так что можно посидеть где-нибудь в уютном месте и насладиться мясом, приготовленным на углях.
Естественно, никто не возражает, если вы приготовите шашлык самостоятельно. Существует множество вариантов маринада для мяса: на уксусе, минералке, пиве, вине, коньяке, лимоне, кефире, майонезе, томатах, киви, гранатовом соке, а уж рецептов в том же интернете не сосчитать.

Те, кто не употребляет свинину, свободно могут использовать говядину, баранину, курицу, индейку, рыбу и морепродукты, благо, советского дефицита мяса, рыбы и птицы нет с 90-х. Пользуемся случаем!
Универсального рецепта самого-самого вкусного шашлыка нет и быть не может, есть только бесконечный путь к недостижимому идеалу, причём каждый выбирает для себя свою тропу.

Вернёмся к шашлыку из свинины. Мясо, конечно, лучше брать не замороженное, а вот свежее и качественное нас устроит. Хорошо подходят для шашлыка шея, окорок, карбонад. Мясо обычно нарезают кусочками примерно 5х5 сантиметров: меньшие куски могут превратиться на шампурах в чёрные сухарики, а более крупные – остаться сырыми внутри. Остаётся замариновать, разжечь мангал и приготовить. Делов-то! 😉

И ещё: противопожарная безопасность – не прихоть начальников, а жизненная необходимость! Если будете готовить шашлык сами, примите все меры для соблюдения правил, выработанных поколениями огнеборцев, а потом смело начинайте отмечать свой локальный День шашлыка!

Хорошего уикенда, земляки!

Источник фото: caesar-salad.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня