Красногорск: завершена расчистка реки Нахабинки


Расчистку реки Нахабинки завершили в подмосковном Красногорске. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.
«Основной задачей проекта являлась разработка и проведение комплекса мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния водотока, предотвращение ущерба от вредного воздействия на окружающую среду. В рамках проекта расчистка рек Нахабинка-Грязево производилась в 2 этапа, первый из которых в конце осени 2022 года, а второй в текущем осеннем периоде», – сообщил министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов, его слова приводит пресс-служба ведомства.
Работы проводились на участке протяженностью почти 6 км – от СНТ «Лесная поляна» до СНТ «Речное».
В рамках проекта реку очистили от лишней водной растительности и затопленных кустов и деревьев, очистили русло от донных отложений, рекультивировали береговую зону и посеяли многолетние травы.
Роме того, в реку выпустили более 4 тысяч мальков сазана.
«Загрязнение рек угрожает биоразнообразию и экологическому балансу. Именно поэтому очистка водных объектов от мусора, излишней водной растительности, топляка, необходима не только для сохранения красоты природы, но и для поддержания здоровья экосистемы. Поэтому мы наше ведомство делает акцент на проведении подобных работ, однако чистота природных объектов зависит от каждого. Мы должны понимать, что наша планета – это единственный дом для всех нас, и мы несем ответственность за ее сохранение», – добавил Тихон Фирсов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня