Красногорск. Встреча главы округа с председателями МКД микрорайона Павшинская пойма

Вечером в пятницу глава Красногорска Эльмира Хаймурзина встретилась с председателями совета многоквартирных домов и активными жителями микрорайона Павшинская пойма, чтобы обсудить самый насущный вопрос последних двух дней – отключение горячей воды. С третьего июля чуть менее цивилизованно живут около 50 тысяч человек в 84 домах поймы. Причиной тому стали не плановые ремонты, а ограничение подачи газа на котельные. За долги.

«Эти 84 дома обслуживают 10 управляющих компаний, и у них у всех есть долги. Сумма долга колеблется от 959 тысяч рублей до почти 66 миллионов рублей. Мы пока посчитали 4 из этих 10 УК. Только по четырем управляющим компаниям долг населения составляет 140,7 миллиона рублей», – сказала Хаймурзина.

Она спросила у собравшихся председателей советов МКД, налажен ли у них контакт с управляющими компаниями. Многие ответили положительно, но некоторые высказали претензии к МУП РСП и УК «Сфера». В частности, один из активных жителей пожаловался, что около двух месяцев у последней УК не работают сайт и мобильное приложение. И жители, даже те, кто хочет оплатить коммуналку, банально не знают, как это сделать, и им об этом рассказывают в чате дома соседи. (Даже не знаем, как люди платили коммунальные платежи до интернета и мобильников… Наверное, не платили вовсе? Ну точно! – прим. Ред.)

«Если у вас как у собственников есть претензии к управляющей компании, собирайте общее собрание по её смене», – подчеркнула глава округа.

«Дайте список нормальных управляющих компаний, к которым нет претензий – проведём собрание и поменяем. Как можно выбрать из 130 УК?» – предложил председатель совета одного из домов на Павшинском бульваре.
На собрании прозвучало, что частную котельную «Павшино», которая снабжает горячей водой значительную часть микрорайона, от газа отключают третий раз.

Для того, чтобы ГВС вернулось в дома, необходимо оплатить более 40 миллионов долга ресурсникам.
Как вариант скорейшего решения проблемы Эльмира Хаймурзина предложила председателям советов домов пройти по квартирам жильцов-должников или обзвонить их и убедить оплатить долги.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня