Красногорск. Усадьбу Знаменское-Губайлово ждет реставрация

Усадьбу Знаменское-Губайлово в Красногорске ждет реставрация, сообщили на сайте Комитета по конкурентной политике Московской области.

– Администрация городского округа Красногорск Московской области заключила контракт на Реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Знаменское-Губайлово»: Главный дом и его приспособление для предоставления образовательных услуг МБУДО «Центр творчества», находящегося по адресу: Московская область городской округ Красногорск, г. Красногорск, ул. Райцентр, д.8, – сообщили на сайте.
Автор материала пояснил, что данная закупка проведена Комитетом по конкурентной политике Московской области в рамках муниципальной программы городского округа Красногорск на 2017-2021 годы «Образование».

– История усадьбы как владения, ведет своё существование с середины XVII века, когда село Знаменское-Губайлово принадлежало Волынским. В 1683-1684 годах на территории усадьбы была построена каменная Знаменская церковь, – напомнили на сайте.

В 18 веке усадьба в качестве приданого досталась князю Василию Михайловичу Долгорукову (Крымскому). При Долгоруковых в усадьбе складывается центральное ядро архитектурного ансамбля. В саду с прудом построили одноэтажный господский дом со службами, пейзажные парки с павильонами, эрмитажем, гротами и оранжереей.
С 1836 по 1885 год усадьба неоднократно меняет своих владельцев, последним считается Сергей Александрович Поляков, купец, меценат, посвятивший себя развитию русской художественной культуры.

– В настоящий момент, здание Главного дома усадьбы представляет собой двухэтажное здание с подвальным этажом, расположенным под частью здания. Восстановить планировочное решение здания на первоначальный период без масштабных работ по реконструкции невозможно. Проектом реставрации в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия предусматривается усиление существующих фундаментов и ослабленных участков кирпичных стен, ремонт и усиление полов, деревянных перекрытий, лестниц и многое другое, – добавил автор статьи. Он отметил, что предполагается сохранить сложившийся внешний облик здания, воссоздав утраченные фрагменты.

Источник фото: ru.m.wikipedia.org

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня