Красногорск: как пережить гололед

Зима продолжается, как и недовольство земляков качеством уборки территории округа. Заведующий тавматологическим пунктом Красногорской больницы Георгий Капанадзе не понаслышке знает, какие последствия могут быть у падения на льду. Он рассказал, как можно избежать травм. Особенно это важно для пожилых горожан.

По словам специалиста, самые распространенные места для падений в зимний период – тротуары, замерзшие дорожки, общественный транспорт. Особенно опасны моменты входа и выхода из последнего.

«Нужно помнить, что двигательная активность людей старшего возраста отличается от той, что была у них в молодые и зрелые годы. Развитое чувство равновесия предотвращает падения, которые нередко приводят к инвалидности. Упражнения, тренирующие баланс, чрезвычайно важны для людей старшего возраста. Для тренировки подойдут несложные упражнения для укрепления мышц ног и спины», – сказал Капанадзе.

В соцсетях лечебного учреждения посоветовали несложные упражнения, которые помогут улучшить равновесие.

Укрепить передние мышцы бедра поможет сгибание ноги в колене. Ногу стоит сгибать медленно, стараясь подтянуть ее к груди. При этом нельзя прогибаться в пояснице или наклоняться вперед.

Укрепить ягодичные мышцы можно, поднимая ногу назад. Для этого руками следует придерживаться за спинку стула или другую опору. Ноги поставить на ширину плеч, и медленно поднимать по одной назад, не сгибая в колене. Желательно при этом тянуть носок.

Каждое упражнение нужно выполнять по 8-10 раз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня