Красногорск: исчезающий вид утки обнаружили на Лохином острове

Новый охраняемый вид зафиксирован в памятнике природы «Лохин островв подмосковном Красногорске. Об этом сообщили в Министерстве экологии и природопользования региона.
Всего на особо охраняемой природной подтверждено обитание 130 видов позвоночных, что составляет около трети всего видового разнообразия Подмосковья.
«В ходе обследований на территории «Лохина острова» постоянно регистрируются новые виды редких обитателей. Ранее здесь впервые наблюдали кобчика – редчайшую птицу, занесенную в Красные книги России и Подмосковья. А во время последнего обследования биологи обнаружили утку шилохвость – вид, гнездовая популяция которого в Московской области находится на грани исчезновения», – приводят в сообщении слова главы Тихона Фирсова.
Отмечается также, что популяция шилохвости стала катастрофически сокращаться с 1990-х годов, причем не только в Подмосковье, но и в сопредельных регионах.
«Факт появления птицы в красногорской ООПТ дает надежду на постепенное восстановление популяции», – добавляется в материале.
Ранее жители Красногорска выразили в соцсетях обеспокоенность ростом антропогенной нагрузки на Лохин остров. По их словам, на особо охраняемой природной территории процветает бизнес байдарочников.
«Люди плывут с музыкой на всю, очень шумно… Бедные утки все спрятались», – возмутились горожане.
Кроме того, территорию облюбовали мотоциклисты – тоже не самые тихие посетители, а также приверженцы отдыха с палатками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня