Красногорск. ГЖИ контролирует подготовку МКД к осенне-зимнему сезону

«Готовь сани летом», – советует народная поговорка. В повседневной жизни мы далеко не всегда соблюдаем этот принцип, предпочитая решать проблемы по мере их поступления, но в большом и сложном жилищно-коммунальном хозяйстве неподготовленные «сани» могут обойтись слишком дорого. Отсутствие отопления и ГВС в случае аварии в разгар морозов – не просто дискомфорт, но и реальная опасность для жизни и здоровья, а сквозняк в подъездах выдувает не только тепло, но и деньги жителей. Так что, несмотря на то, что лето едва вступило во вторую половину, работы по подготовке к осенне-зимнему периоду в Красногорске ведутся полным ходом.

Контролируют процесс подготовки администрация муниципалитета, МинЖКХ, Госжилинспекция региона, федеральный Ростехнадзор и другие – каждый в рамках своей компетенции.
Подготовка к зиме многоквартирных домов – зона ответственности управляющих компаний. За тем, чтобы она шла правильно и в нужные сроки, следит ГЖИ.

– В целом инженерные коммуникации в МКД Красногорска находятся в удовлетворительном состоянии, которое позволяет пройти осенне-зимний период без проблем. Это касается не только нового, но и старого жилого фонда, включая дома, например, 30-х годов постройки. Каждая управляющая компания понимает свою меру ответственности и осознает, что ей проще сделать, чем не сделать. Тем более, это её прямая обязанность – содержать общее имущество в надлежащем состоянии, – сообщил корреспонденту «ЗемляКа» руководитель территориального отдела Госжилинспекции Сергей Белянский.

Сергей Белянский

Он отметил, что жители Красногорска хорошо знают дорогу в ГЖИ, и в случае, если не довольны работой УК, идут без предварительной записи с раннего утра и до вечера. Кроме того, жалобу на нерадивую «управляшку» могут оставить на сайте ведомства или сообщить через «Единую дежурную диспетчерскую службу».

– По графику, утверждённому главой городского округа Красногорск, у нас на данный момент должны быть оформлены и сданы в администрацию паспорта готовности на 452 дома. Это практически треть жилищного фонда округа. Вообще же губернатор Московской области поставил всем органам местного самоуправления задачу до 15 сентября подготовить все социально-значимые объекты и МКД к осенне-зимнему периоду, – добавил Сергей Белянский.
По его словам, до этого срока ГЖИ выборочно проверит готовность не менее 30% домов к зиме в каждом муниципальном образовании. Если говорить о Красногорске, то в муниципалитете насчитывается около 1530 МКД. Соответственно, проверке подлежат порядка 500 из них. По данным на понедельник, 15 июля, инспекторы Госжилинспекции успели проверить 83 дома.

– Однозначно обращаем внимание на входную группу, подъезд. Двери должны быть, должен быть плотный притвор. Должно быть остекление – обязательно в две нити. Окна должны закрываться, не должно быть теплопотерь. Однозначно должна быть отмостка вокруг дома – дожди осенью пойдут, чтобы вода не шла в подвал. Также смотрим подвальные помещения – в каком состоянии инженерные коммуникации, соблюдается ли энергоэффективность, как это предусмотрено федеральным законом. И смотрим кровлю, – отметил Сергей Белянский.

Говоря о наиболее частых недочетах, которые обнаруживают при проверках инспекторы ГЖИ, он отметил, что не всегда есть теплоизоляция на трубах горячего водоснабжения и отопления в подвалах. Она необходима для того, чтобы минимизировать теплопотери, оплата которых, в конечном итоге, ложится на плечи собственников помещений. Кроме того, зачастую двери подъездов неплотно закрываются, а через них в холода будет уходить тепло.
– Грубых нарушений, которые, возможно, есть в других муниципалитетах, в Красногорске, как столице Подмосковья, давно не встречается. Вне зависимости от того, 40-го года дом или 2019-го, – всё должно быть чётко, – подчеркнул Сергей Белянский .
Кроме того, он добавил, что сами трубы должны содержаться в нормативном состоянии – без ржавчины, с замененными кранами.

– Управляющие компании совместно с ресурсоснабжающими организациями, в данном случае – с Красногорской теплосетью, должны провести гидравлические испытания на прочность, – отметил Сергей Белянский. По его словам, при обнаружении нарушений Госжилинспекция выдаёт управляющей компании предписание на их устранение. Если оно не выполнено, это расценивается как нарушение лицензионных требований, что ведёт к возбуждению дела об административном правонарушении.
– Уверяю вас, чтобы в Красногорске не выполнили предписание – это нонсенс. Тем более, что если компания в течение года не исполняет два предписания ГЖИ, и судом предусмотрено административное наказание, это является основанием для исключения дома из реестра, – заявил Сергей Белянский.

На устранение разных нарушений ГЖИ дает управляющим компаниям различные сроки: это зависит от вида и объёма работ. Если неплотный притвор двери можно устранить за неделю, то на ремонт отмостки дают месяц.

Наш портал недавно писал об инициативе жителей некоторых домов в Павшинской пойме сделать ремонт, минуя муниципальные и областные программы. Сергей Белянский отметил, что текущий ремонт в подъезде должен проводиться один раз в 5 лет.
– Если собственники хотят чаще, то собирают общее собрание и принимают это решение. На собрании могут определить виды работ и делегируют их выполнение УК. Средства на это собирают по строке «Содержание и ремонт», – сообщил в заключение Сергей Белянский.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня