Красногорск: Городской парк благоустроят за  год

Городской парк в подмосковном Красногорске начнут благоустраивать в следующем году, работы продлятся до 2025 года. Об этом сообщили в Министерстве благоустройства региона.

«Парк усадьбы Знаменское-Губайлово является объектом культурного наследия. Местные жители любят проводить свой досуг в этом месте. Главной идеей проекта является гармоничное сосуществование на одной территории исторических парков двух эпох с сохранением особенностей и учетом потребностей горожан. Мы надеемся, что обновленный парк придется по душе жителям и гостям Подмосковья», – сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, его слова привели в ведомстве.
При благоустройстве постараются сохранить и воссоздать исторические объекты и планировочную структуру на основании историко-культурных исследований, сохраняя стилистическое разграничение усадебного и советского парка. При этом территорию приспособят к современной функции.

“Планировка парка и ансамбля усадьбы имеет несколько периодов развития, начиная с первого упоминания в XVII веке до настоящего времени. Расцвет усадьбы пришелся на конец XVIII – начало XIX в. В советский период территория парка получила новое развитие к северу от прудов, была насыщена малыми архитектурными формами и павильонами”, – напомнили в ведомстве.
При благоустройстве будут опираться на исторические документы. В частности, в планах восстановить круг возле прудов. Предположительно, он выполнял функцию
конного манежа. В современности же здесь выполнят сад тенелюбивых растений с парковыми инсталляциями на тему конного двора и оранжерей, располагавшихся рядом.
Парк очистят от аварийных деревьев, проредят поросли, досадят  пихты, сосны, липы, которые исторически здесь произрастали. Обновят покрытие дорожек, установят вдоль них скамейки, урны, фонари, навесы от дождя.
В советской части парка обновят входную группу, реконструируют фрнтан и высадят цветущие кустарники.
В парке появится танцплощадка, планируется реставрация сохранившихся и воссоздание утраченных парковых скульптур.

“На месте существующей зоны для всесезонного пикника восстанавливается существовавший здесь в советский период плодовый сад. Проектом также предусматривается ремонт Зеленого театра и сцены, с целью приведения их в общую стилистику”, – поделились планами в министерстве.

Работы по благоустройству планируется завершить в 2025 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня