Красногорск: число погибших в результате теракта в «Крокусе» увеличилось до 139

Опознаны 75 тел

Число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» увеличилось до 139. Об этом сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на совещании у президента РФ Владимира Путина.
Бастрыкин сообщил, что следствием установлена полная хронология трагедии.
«22 марта в 18:54 четверо преступников на легковом автомобиле «Рено» подъехали к зданию концертного зала «Крокус Сити Холл», где стали дожидаться прибытия зрителей. В 19:58 террористы, вооруженные автоматическим огнестрельным оружием, находясь у здания «Крокус Сити Холла», открыли стрельбу по находившимся на улице посетителям. Проникнув в холл здания, а затем в помещение концертного зала, они продолжали стрельбу по всем замеченным ими гражданам, вне зависимости от пола и возраста. Используя принесенный с собой в пластиковых бутылках бензин, они подожгли помещение, и в 20:11 покинули здание», – доложил Бастрыкин.
Также он добавил, что выезжая со стоянки «Крокуса» преступники на высокой скорости совершили наезд на пешеходов – семью с двумя детьми. Дети получили тяжкие телесные повреждения, они госпитализированы.
Четверых подозреваемых в совершении теракта задержали, они дали признательные показания. Кроме того, правоохранители задержали троих пособников преступления, которые предоставили предполагаемым террористам квартиру, машину, переводили деньги.
«Первоначальные результаты расследования указывают на то, что теракт был тщательно спланирован и подготовлен. В результате нападения погибли 139 человек. Из них сегодня опознаны 75. Среди погибших трое детей. Опознание погибших продолжается», – добавил глава СК.
Он также отметил, что 137 человек погибли на месте теракта, еще двое скончались в больницах. От огнестрельных ранений погибли 40 человек. От сочетания огнестрельных и колото-резаных ран – двое. В результате пожара погибли 45 человек. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека.
«Назначены и проводятся 160 судебно-медицинских и генетических экспертиз для установления причины смерти и идентификации личности погибших», – сообщил также Бастрыкин.
Специалисты также проверяют работоспособность систем пожаротушения в комплексе, назначена пожарно-техническая экспертиза.
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что были госпитализированы 145 пострадавших в теракте, уже выписаны из лечебных учреждений 52 пациента. На стационарно лечении остаются 93 человека, в том числе 5 детей.
Девять пациентов, среди которых один ребенок, находятся в крайне тяжелом состоянии, 29 – в тяжелом, 30 – в состоянии средней степени тяжести, состояние еще 25 пострадавших улучшилось, их могут выписать в ближайшие дни.
Также Голикова уточнила, что амбулаторная помощь оказана 150 пациентам, но эта цифра может измениться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня