Красногорск: 36 миллионов за свалку

Штраф в размере 36 миллионов рублей за незаконную свалку могут взыскать с владельца земельного участка в подмосковном Красногорске. Соответствующее исковое заявление направлено в Симоновский районный суд Москвы. Ответчиком выступает житель столицы, правообладатель земельных участков в деревне Нефедьево. Об это сообщили в пресс-службе Минэкологии Подмосковья.
«В ходе надзорных мероприятий, проведенных в округе, наши сотрудники установили, что неизвестные лица самовольно провели расчистку участка реки Грязевы. При этом извлеченные донные отложения они складировали на двух участках, принадлежащих гражданину. Таким образом причинен ущерб почвам, который превысил 36 миллионов рублей. Эту сумму мы намерены взыскать с владельца, который не обеспечил сохранность и целевое использование своих земель», – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
Министр отметил, что ответственность за порчу земель и их нецелевое использование правообладатель несет наряду с непосредственными нарушителями.
«Согласно определению Верховного суда, если на земельном участке размещена несанкционированная свалка отходов и лицо, разместившее эту свалку, не установлено, то в силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания своего имущества», – заключается в материале.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня