КПО Нева и Восток функционируют в штатном режиме

Курируемые министерством ЖКХ Подмосковья КПО Нева в городском округе Солнечногорск и КПО Восток в городском округе Егорьевск функционируют в штатном режиме.

Комплекс по переработке отходов Нева работает на полную мощность (500 тысяч тонн в год). В соответствии с технологическим циклом проходит сбор и сортировка отходов более чем по 40 компонентам. 75% отходов идет на переработку – 20% на вторсырье, еще 30% компостируется в техногрунт и 25% направляется на RDF-топливо. 

Сортировочные линии, станция компостирования, участок заготовки топливной фракции RDF функционируют в штатном режиме. В начале октября 2022 г. лидерами выборки вторичного сырья стали ПЭТ-микс, ПВД пленки, три вида стекла (белый, зеленый, коричневый), картон и макулатура. Производственная программа предупредительного ремонта и технического обслуживания всего оборудования комплекса выполняется в соответствии с графиком и в установленные сроки. Процесс переработки органических отходов идет без нарушений. 

«Благодаря все более активной вовлеченности жителей нашего Подмосковья в раздельный сбор отходов с 2019 года на переработку было направлено практически 8 млн тонн отходов. Это означает, что они послужили сырьем для новых товаров, стали частью экономики замкнутого цикла и не пошли на захоронение», – отметил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский. 

Комплекс по переработке отходов «Восток» также работает на полную мощность (1,2 млн тонн в год), сортируя отходы более чем по 40 компонентам. 75% отходов идет на переработку – 20% на вторсырье, еще 30% компостируется в техногрунт и 25% направляется на RDF-топливо. Сортировочные линии на двух заводах, станции компостирования, участок заготовки топливной фракции RDF, очистные сооружения и системы по нейтрализации запаха функционируют в штатном режиме. 

С начала октября 2022 г. лидерами выборки вторичного сырья стали бутылка ПЭТ, картон, стекло и полипропилен (ПП5). Производственная программа предупредительного ремонта и технического обслуживания всего оборудования комплекса выполняется в соответствии с графиком и в установленные сроки. 

На этой неделе КПО Восток посетила экскурсия волонтеров молодежного объединения «Делай». Студентам МГТУ им. Баумана и НИУ МГСУ провели экскурсию по сортировочному комплексу и станции компостирования. Гости посетили Музей КПО Восток и ознакомились с его экспозициями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня