Каким быть городскому парку в Красногорске: второй тур обсуждений

В Красногорске состоялся второй тур обсуждения грядущей модернизации городского парка. Начался он уже традиционно – с заявлений участников, что никакой модернизации парку не требуется, но так, однако, считают далеко не все. Многие жители уверены: в парке есть что изменить к лучшему. Главное условие – оставить в целости, а лучше бы и приумножить деревья и кустарники, бережно отнестись к экологии парка и его исторической ценности.

«Конечно, некоторые могут сказать, что всё должно остаться как есть, но специалисты и люди, которые за то, чтобы производить какие-то качественные изменения, говорят, что в том виде, как сейчас, это оставаться не может. У нас деревья сохнут, пруды мелеют, дорожки разрушаются. Зелёный театр превращается в обветшалое сооружение, в которое не хочется приходить», – сказала глава Красногорска Эльмира Хаймурзина, принявшая участие в обсуждении. Такой формат обсуждения называется «соучаствующее проектирование». «Название отражает суть – мы соучаствуем в большом, общественно значимом деле», – пояснила глава округа..

На встрече обсудили проекты, которые жители представили на первой встрече, и внесли в них дополнения. Одним из предложений стало уменьшить количество заборов внутри парка – убрать ограду Зелёного театра и ту, что отделяет парк от усадьбы «Знаменское-Губайлово».
Говорили о необходимости оборудовать больше туалетов с комнатами матери и ребёнка. Конечно, шла речь и об освещении территории – сейчас в парке темно и откровенно страшно вечерами.

«Я уверена на тысячу процентов, что у нас всё получится, что, проведя ещё 2–3 тура таких встреч, мы точно выйдем в предпроектирование, и через какое-то время получим замечательные проекты. Если это будет больше, чем один вариант, мы обязательно попросим жителей проголосовать», – подчеркнула Эльмира Хаймурзина.

В заключение глава округа выразила уверенность, что жители и администрация вместе сохранят для потомков парк, расположенный в сердце города.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня