И шашлык, и безопасность

Совсем скоро начнутся майские праздники. Наши соотечественники традиционно используют длинные выходные, чтобы положить начало борьбе за урожай на дачах, у кого есть. А также – для приготовления килограммов мяса на углях. Сегодня поговорим о том, где можно пожарить шашлык, не нарушая закон и правила противопожарной безопасности.

Самый цивилизованный способ – использовать мангальную площадку, но хорошие площадки быстро занимают, да и за это удовольствие обычно приходится платить.
Счастливые обитатели городов и поселков с “выходом” в лес предпочитают устраивать пикники на полянках, в тени деревьев, но в Подмосковье с весны по осень объявляют особый противопожарный режим. Это означает, что нельзя разводить костры. Как правило, этот запрет не касается углей в мангале, но если перестараться и развести слишком сильный огонь, это может стать проблемой.

Противопожарный режим – не пустая блажь. Ежегодно в засушливую погоду возникают лесные пожары, причиной которых становится человеческий фактор: непотушенная сигарета, угли от костра или осколок стекла, который срабатывает как линза.
Соблюдение противопожарного режима остается не только на совести отдыхающих, иначе лес давно бы, наверное, кончился… Сотрудники лесной охраны и добровольцы патрулируют леса. Кроме того, за соблюдением режима следят с воздуха. И не зря, поскольку пик пожаров приходится на выходные и праздничные дни.

Кроме леса, открытый огонь нельзя разводить во дворах, в парках и скверах. Трагедией может обернуться попытка жечь костры в поле с сухой травой, на торфянике. Запрещено это и в заповедниках.
За нарушение противопожарного режима на гражданина могут наложить штраф до 5 тысяч рублей, а юрлицо могут наказать на сумму до миллиона.

Некоторые любители шашлыков не готовы совершать долгие переходы для того, чтобы полакомиться любимым блюдом, и выходят с мангалом прямо во двор многоэтажки. Соседи при этом вынуждены “наслаждаться” дымом в окна, музыкой и пьяными разговорами до утра.
Прежде, чем выйти с мангалом во двор, следует вооружиться рулеткой. Нельзя устраивать барбекю на расстоянии ближе 50 метров от жилых домов и общественных мест, к которым относятся детские и спортивные площадки. При этом нужно запастись и средствами пожаротушения. Годится не только огнетушитель, но и ёмкость с водой или ведро-другое песка.
Жарить шашлыки на балконе или крыше дома вообще запрещено.

Шашлыки – это ритуал, знаменующий однозначный приход лета после зимней оккупации. От ритуала деваться некуда, мир-труд-май с шашлыками – это уже рефлекс. Остаётся один выход: совместить приготовление и поедание мясного жертвоприношения с мерами безопасности и уважением к другим людям.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня