Готовность объектов ЖКХ и энергетики Подмосковья к отопительному сезону составляет 90%

28 августа 2020 года. «На территории Подмосковья ведется активная работа по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2020-2021 гг. Подготовка объектов ЖКХ и энергетики Московской области к зиме выполняется с небольшим опережением графика, в настоящее время уровень готовности коммунального комплекса составляет порядка 90%. Такой процент готовности должен быть достигнут по плану во всех муниципалитетах к 1 сентября. Все работы по подготовке объектов ЖКХ и энергетики Подмосковья к предстоящему отопительному периоду запланировано завершить до 15 сентября 2020 года», – рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье активно ведет работу областной Штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона, аналогичные Штабы функционируют в каждом муниципальном образовании. Проводятся все необходимые мероприятия для того, чтобы в предстоящий осеннее – зимний период 2020-2021 гг. была обеспечена бесперебойная подача коммунальных ресурсов на жилой фонд и социально значимые объекты региона.

«В регионе подготовка к предстоящему отопительному сезону ведется с начала мая. Осложнило подготовку смещение сроков отключения горячего водоснабжения в МКД с 01 июня на 02 июля 2020 года, для создания комфортных жилищных условий в санитарно-эпидемиологической ситуации с COVID-2019. Несмотря на существенное сокращение регламентных сроков проведения технологических работ на теплосетях, связанное с эпидемиологической ситуацией в регионе, энергетики смогут качественно подготовить всю систему теплоснабжения и своевременно войти в следующий отопительный сезон», – подчеркнул министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Всего к началу осенне-зимнего периода специалистам необходимо проверить и подготовить порядка 2,5 тыс. котельных, около 10,7 тыс. километров теплосетей, 53,9 тыс. МКД, 10,7 тыс. км тепловых сетей, 158,6 тыс. км электрических сетей, 41,3 тыс. электросетевых подстанций, 57,8 тыс. км газопроводов, свыше 30 тысяч километров водопроводных сетей и канализационных сетей. Также необходимо сформировать порядка 50 тысяч тонн резервов твердого и жидкого топлива.

ГКУ «МОС АВС» принимается участие в работе муниципальных комиссий по проведению гидравлических испытаний тепловых сетей. Проведена проверка тепловых сетей протяженностью 1800 км, выявлено 45 дефектных участков. Проведено 126 выездов для контроля за ходом подготовки объектов муниципальных образований Московской области к осеннее-зимнему периоду 2020/2021. В лучшую сторону отмечается организация подготовки к зиме в городских округах Балашиха, Мытищи, Орехово-Зуевский. Среди лучших также отмечаются Кашира, Ленинский, Котельники, Подольск, Луховицы.

В этом году планируется сократить число обращений граждан по вопросам качества поставляемых ресурсов на 15%, сократить число технологических сбоев на объектах энергетики и теплоснабжения на 10 %.

Материал предоставлен пресс-службой
Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня