День города в Красногорске: сплав спорта и искусства

День Красногорска отмечается в начале сентября. В этом году свой 79-й день рождения именинник будет отмечать 14 сентября. Вместе с ним отметим и 87-летие округа: именно такое решение было принято местными властями.
На этот раз стандартный официоз Дня города сменят культурные и спортивные мероприятия на улицах, парках и спортивных аренах Красногорска, расположенных в историческом центре города: площадь Маяковского, городской парк, Зелёный театр и стадион «Зоркий». На одном только стадионе предусмотрено 15 тематических зон. Весь праздник будет представлять собой синтез большого искусства с большим спортом. Программа завершится праздничным фейерверком. Тысячи огней озарят красногорское небо. Начало салюта в 22.00. Кстати, наблюдать его тоже лучше с «Зоркого». И об этом, и о многом другом нам рассказал начальник отдела администрации г.о. Красногорск по делам молодёжи Евгений Романов.

Евгений Романов

Как отметил собеседник нашего издания, стадион будет площадкой в городе, где в течение дня будет звучать живая музыка. Здесь вам и акустический рок, и крафтовый рок-н-ролл, и полюбившийся красногорцам джаз. Для тех, кто предпочитает энергичные и мелодичные миксы и лайвы, – фестиваль диджеев. Как вам такое, земляки?

Зажечь не по-детски получится на эстрадной площадке стадиона. Здесь соберутся более 500 танцоров из Красногорска, представляющих различные направления, и коллективы со всего Подмосковья – участники театрализованного шоу «Город А», который станет визитной карточкой Дня города. С этими ребятами вы точно не устоите на месте, и уж наверняка имеете шанс побить свой личный танцевальный рекорд!

Для тех, кто увлекается спортом или хочет попробовать себя в одном из его видов, организаторы праздника подготовили несколько площадок: здесь и бадминтон, и пляжный волейбол, и стритбол.
А как насчёт высокотехнологичного спорта? И это предусмотрено организаторами! Пройти мимо площадки лазерного пейнтбола вам не удастся. На стадион завезут огромное количество автомобильных покрышек, так что незабываемые ощущения от игры вам обеспечены.

Все самые новые, яркие, модные, уникальные и интересные тенденции, которые сегодня может предложить индустрия фитнеса вы можете найти в фитнес-зоне. Интенсивная кардио-тренировка с элементами единоборств пройдёт на площадке Body Combat.

Ещё одной модной площадкой станет зона панна-футбола. Уличный футбол в формате «один на один». В игре принимают участие два игрока, и задача соревнования не только забить как можно больше голов, но и прокинуть мяч между ногами соперника.

Если кто-то хотел, но этим летом не успел попробовать себя на лонгборде – не беда: опытные тренеры помогут вам освоить азы катания на этом виде роликовой доски. Стоит отметить, что корнями лонгбординг уходит в сёрфинге. Катание на такой доске вызывает сильные эмоциональные ощущения, и по праву считается экстремальным видом спорта.
Экстриму как таковому на «Зорком» уделено немало внимания. Чего только стоит площадка скейтбординга, организованная красногорскими ребятами из скейт-парка! Вместе с членами Федерации самокатного спорта они продемонстрируют виртуозные трюки на самом большом дропе Подмосковья.

Тех, кто любит современное искусство, заинтересует фестиваль граффити. Участие в нем примут самые лучшие уличные художники, имевшие шумный успех на недавнем фестивале в Одинцове.
На фоне разнообразных спортивных активностей выделится интерактивная зона, на которой будут представлены любительские и уличные театры. Со стороны ул. Советской на стадионе расположится арт-бульвар уличных мастеров. Атмосфера праздника и творчества, креатива и авторского искусства в День Красногорска гарантирована!

На стадионе будет не только интересно, но и вкусно! Фудтраки у главного входа представят кухню народов мира. Площадь и улица Маяковского на время праздника станут пешеходной зоной. Здесь пройдёт фестиваль барбекю, кулинарные мастер – классы от ведущих поваров, дегустации и праздничное меню. Как утверждают организаторы, нет ничего лучше, чем на свежем воздухе отведать любимые блюда в компании друзей. И мы целиком и полностью разделяем эту точку зрения! Кстати, кулинария – это тоже искусство…

Все активности на стадионе будут работать до 18.00, после чего на спортивной арене развернётся грандиозный праздник – II Московский областной конкурс искусств, театрализованное шоу «Город А – 2019». Конкурс посвящён 90-летию Московской области, и тема творческих состязаний в этом году – «Подмосковье в лицах». Конкурс проходит при поддержке Правительства Московской области.

Со всех концов Московской области в Красногорск съедутся сборные команды муниципальных образований региона. В каждой команде будут разные коллективы – от хора до хореографии. Конкурсная тема «Подмосковье в лицах» не случайна: творческая молодёжь сможет рассказать об истории любимого города или района, поведать о своих достижениях и мечтах через язык искусства, доступный и понятный каждому, соединяющий сердца и поколения.
Аналога подобного конкурса в нашей стране нет. В этом году заявлены более 1800 участников, и это не считая делегаций, которые будут участвовать в творческих кластерах.

– По положению конкурса каждая команда Московской области, в которую входит от 100 до 200 человек, в 6 минутах номера должно быть синтезировано не менее 3-х видов искусств. Например, кино, хореография и музыка. У нас в этом нет ограничений, – рассказал соавтор проекта Михаил Иванов.

Михаил Иванов

Кто-то может предположить, что программа праздника предназначена только молодому поколению. Не делайте поспешных выводов, приходите всей семьёй!
– Я бы не ограничивал возрастной ценз. К примеру, если вам 32 года, можете участвовать на всех площадках, если 7 лет – тоже на всех. Мы уже не впервые раз проводим Body Combat, и в тренировках этого спортивного направления активно принимали участие даже бабушки, – отметил Евгений Романов.
Также он выразил мнение, что молодёжи не стоит сидеть у подъездов или дома, поскольку молодёжная политика в Красногорске активно развивается. Так, весь предстоящий праздник подготовлен молодыми и амбициозными ребятами округа, имеющими активную гражданскую позицию.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня