Covid-19 и мошенники: они существуют…

Во все времена находятся граждане, способные по-остаповски придумать 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Любые массовые потрясения, любая нестабильность общества служат катализатором для таких «предпринимателей». Пандемия коронавируса, естественно, не исключение: на волне массовой истерии немедленно материализовались продавцы чудодейственных пилюль от Covid-19, а уж торговцы масками и дезинфицирующими жидкостями уже в первые дни разгула коронавируса смогли сколотить целое состояние.

«Самоизолированным» гражданам пережить вынужденное заточение помогают волонтеры. В Красногорске, например, создан целый штаб добровольцев, готовых принести продукты и лекарства, вынести мусор и выгулять собак тем, кто не может сам покидать дом. Нередко под волонтеров «косят» злоумышленники. В отличие от настоящих добровольцев, которые не берут денег за услуги, липовые начинают разговор именно с этого важного пункта. Это может быть не только плата за работу, но и деньги на продукты. К тому же, настоящие волонтеры приходят только после предварительного звонка.

Под особо пристальным вниманием злоумышленников оказались и банковские карточки земляков. Раньше нечистые на руку «товарищи» пытались выманить данные карты у доверчивых сограждан, представляясь банковскими работниками. Нынче они представляются сотрудниками различных госструктур и сообщают о компенсации в связи с коронавирусом, играя на вере сограждан «в партию и правительство», воспитанной ещё советскими СМИ. На этой вере ещё долго будут кататься аферисты всех мастей и масштабов, причём кататься «зайцами», как вы понимаете…

Еще один вид современного мошенничества. Горожанам, приученным к тому, что получить любую «бумажку» в нашей стране – дело длительное и трудоемкое, предлагают помочь в оформлении электронного пропуска. Конечно, не бескорыстно. Помимо получения символической платы за бесплатную по своей сути услугу, мошенники узнают и данные банковской карты жертвы. В этом случае у доверчивого земляка есть шанс лишиться всех своих средств. Всех денег, Карл! Как говорится, “всё что нажито непосильным трудом”…

Не впадайте в панику, если приходит смс, что вы нарушили карантин и срочно должны заплатить некий штраф: это тоже мошенники, и они хотят только наших денег. Кормить их или нет – вопрос доверчивости и альтруизма, если уж на то пошло…

Фото: кадр из телевизионного фильма «12 стульев», ТО «Экран», 1976 год

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня