Что могут решить развязки и диаметры, или когда Красногорск лишится титула «Пробкогорск»

Нет, что ни говори, а иногда послушать заседание нашего правительства совсем не скучно, а местами даже и волнительно.
Например, 3 сентября министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик отчитывался о проделанной работе непосредственно перед губернатором региона, но в докладе чиновника обнаружились заманчивые перспективы и для простых красногорцев…

Уже в сентябре этого года планируется открыть движение на третьем пусковом комплексе транспортной развязки Волоколамского и Ильинского шоссе. Последний, завершающий комплекс масштабного дорожного строительства в округе является разворотной эстакадой на Волоколамском шоссе. Этот участок позволит разгрузить автомобильный трафик от МКАД и обеспечит ещё один выезд из Красногорска в столицу, а также даст возможность удобно выехать из Павшинской поймы в сторону области, соединив прибрежный микрорайон с Волоколамским шоссе.

Одновременное функционирование всех трёх эстакад красногорской развязки позволит увеличить пропускную способность Волоколамского и Ильинского шоссе как в сторону Москвы, так и в сторону области до 162 тысяч автомобилей в сутки!

Более того, строительство эстакад – лишь часть грандиозной концепции, выработанной правительством региона для уменьшения заторов в сторону Москвы и обратно. Теперь региональные власти ставят перед собой задачу по увеличению пропускной способности дорог, примыкающих к МКАД.
Например, реконструкция Путилковского шоссе. В рамках проекта планируется расширение существующей автомобильной дороги до четырёх полос. Общая протяженность новой трассы составит 1,6 км. По мнению экспертов, по Путилковскому шоссе после реконструкции можно будет двигаться со скоростью 80 км/ч. Пропускная способность обновлённой трассы составит 30 тысяч автомобилей в сутки. Проектной документацией предусмотрено обустройство тротуаров и велосипедной дорожки, установка новых инженерных коммуникаций и наружного освещения. Запуск движения по новому участку шоссе запланирован на декабрь 2020 года. В сравнении с красногорской развязкой за 12 миллиардов, реконструкция Путиловского шоссе обойдётся в 1,2 млрд руб.

Стоит отметить и строительство новой развязки: МКАД – Волоколамское шоссе. Проект предусматривает возведение трех эстакад: бокового проезда с внешней стороны МКАД над Рижской железной дорогой и Волоколамским шоссе длиной 210 метров, разворотной эстакады с внутренней стороны МКАД на внешнюю (420 метров), направленного левоповоротного съезда с внешней стороны МКАД на Волоколамку в сторону центра (507 метров). Движение по новой развязке планируют запустить в 2021 году.

На дорожно-транспортную ситуацию в нашем округе повлияет и строительство МЦД-2 «Нахабино-Подольск», иначе называемое «наземное метро». В рамках проекта планируется строительство двух путепроводов через железную дорогу у платформ Опалиха и Аникеевка: пректная документация разрабатывается.
Уже в текущем году планируется приступить к возведению двухполосного путепровода в мкр. Опалиха. Строительство будет финансироваться из областного и федерального бюджетов в соотношении 25 / 75 процентов.

Конечно, народному статусу «Пробкогорск» ещё далеко не конец, и путь предстоит долгий, но ехать через Павшино уже легче, не правда ли?

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня