Будем знакомы: Надежда Комарова, Красногорск

Уже 18 июля землякам предстоит проголосовать на сайте Общественной палаты Подмосковья за кандидатуры тех, кто хочет войти в состав ОП Красногорска. Мы продолжаем знакомить читателей с теми, кто идёт в палату для реализации конкретных дел.

Надежда Комарова родилась и выросла в Красногорске. Спектр увлечений довольно широк. С 6 лет пишет стихи – собственно, как писать научилась, так и стала сочинять. С 15 лет состоит в местном литературном объединении, почти с самого момента его основания. По первому образованию – педагог-филолог, по второму – лингвист-переводчик. В качестве журналиста успела поработать во всех видах СМИ.

Ещё Надежда – активист, организатор культурных мероприятий, руководитель Красногорского рок-клуба, директор нескольких музыкальных коллективов, эзотерик-практик, познаёт историю мира через историю своего рода.

Свою общественную деятельность Комарова делит на 4 основных направления.

Первое – это литература и работа с пожилыми людьми. Надежда – главный редактор поэтического сборника «Город на Красной горе», а также организатор и идеолог районного литературного конкурса «Мирное небо».
На добровольных и бескорыстных началах Надежда помогает возрастным коллегам по перу осваивать интернет и соцсети, а также совершенствовать своё творческое мастерство. В соцсетях Надежда создала тематические группы-литобъединения, помогает их вести. К тому же, в составе ЛИТО активно сотрудничает с библиотеками, участвует в городских мероприятиях.

Следующее направление – рок-клубное движение.
«В начале 2000-х поставила себе цель «расшевелить» уснувшую рок-общественность, поскольку всей душой полюбила эту музыку и не хотела, чтобы всё это кануло в лету. В принципе, получилось, даже продолжателей / конкурентов породили», – рассказала кандидат в общественную палату.
В 2008 году Надежда создала и ведёт группу рок-клуба во «ВКонтакте», собирает материалы для виртуального музея красногорского рока.
«К слову, самому рок-клубу в этом году 27 лет», – добавила Надежда Комарова. По её словам, предыдущий президент рок-клуба передал ей свои полномочия, так что уже несколько лет кандидат в ОП является полноценным руководителем этого проекта.
Надежда работала в концертном агентстве, является директором нескольких коллективов рок-, металл- и фолк-направленности.
Кроме того, она организовала ряд местных музыкальных мероприятий, готовит следующие.

Третье направление – работа с детьми и подростками.
«Всегда отлично ладила с младшими, а вообще считаю, что возрастные границы – ерунда. У меня есть друзья от школьного до глубоко пенсионного возраста», – подчеркнула Надежда Комарова. Она вспомнила, что на общественных началах при местном молодежном центре и почти с нуля (не впервые, кстати) организовала радиовещание в онлайн-формате, обучала подростков радиожурналистике. Позже, правда, в силу разных причин Надежда оставила проект.
«Радио сейчас существует чисто номинально, а с детьми общаемся до сих пор. Они делятся хорошим или грустным, некоторые благодарят за поддержку и помощь в выборе пути», – поделилась Комарова.

Четвертое направление Надежда называет «Защита родной земли». Она одной из первых в начале 2000-х стала организовывать субботники в лесу, называя это «мирной акцией протеста», и в процессе познакомилась со многими нынешними активистами.

«Участвовала в защите Черневской поляны, Архангельского и многих других значимых для нас мест. Была истцом в суде по Опалиховскому озеру. На недавнем «совместном проектировании», организованном главой, была одним из докладчиков, предложила свои разработки в проект», – добавила Комарова.
Помимо перечисленного, Надежда является внештатным сотрудником ГАТН (Госадмтехнадзор), а недавно записалась в добровольную народную дружину.

Спросите, как на всё это хватает времени и сил? Не знаем, но факт остаётся фактом. Получается, в общественной палате Красногорска без Надежды Комаровой никак не обойтись.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня