Более 4 тысяч школьников приняли участие в экообразовательных проектах Московской области

5 марта 2020 года, Московская область. Более года на территории Московской области региональными оператора реализуется комплексная программа экологического просвещения населения, которая проходит при поддержке муниципалитетов и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. За это время более 4 тысяч учеников посетили экологические уроки, направленные на развитие раздельного сбора отходов и сокращения потребления не перерабатываемых отходов. Больше всего эко-мероприятий состоялось в Воскресенском кластере, лидерами стали городские округа Люберцы, Воскресенск и Шатура.

«Специально разработанные программы для Московской области охватывают разные возрастные категории учащихся и включают в себя три направления: экологическое просвещение, поддержку волонтерских проектов, пропаганду раздельного сбора отходов и экономии природных ресурсов через мастер-классы и акции по сбору вторсырья, – сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Сегодня все чаще руководство школ сами обращаются к региональным операторам с инициативой проведения обучающих экологических уроков среди своих учеников. Важно, что это не разовые уроки, а целая образовательная система, которая уже сегодня вносит свой вклад в будущее экологии региона».

Для большего вовлечения школьников в систему раздельного сбора отходов все образовательные программы строятся в игровой форме с практическими занятиями и интерактивными играми. После проведения экологических уроков во многих учебных заведениях региональные операторы устанавливают синие контейнеры для сбора вторичного сырья. Дети с удовольствием собирают пластиковые крышки, бутылки и макулатуру, вовлекая в этот процесс своих родителей.

Образование детей в Подмосковье активно поддерживают и федеральные программы – эколого-просветительский проект «Разделяй и Умножай», Всероссийское общество охраны природы, Межрегиональная общественная экологическая организация «Тут грязи нет» и Союз «Национальный экологический корпус». В начале марта текущего года в Подмосковье прошла церемония награждения представителей округов-лидеров проекта «Разделяй и умножай». Школьники и дошкольники Раменского, Домодедова и Электростали собрали за 2019 год больше всего вторсырья – батареек, пластиковых крышек от бутылок, макулатуры. Все собранные отходы отправлены на безопасную переработку.

«Раздельный сбор домашних отходов – необходимая и полезная привычка современного человека. Это экономически выгодно семье, стране и позволяет сохранить природу», – считает руководитель проекта «Разделяй и Умножай», член Центрального совета «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП) Тимур Усманов.

Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, в прошлом году более 1 млн. тонн отсортированных отходов не было захоронено на полигонах, а пошло непосредственно на вторичную переработку. В этом году этот показатель планируется увеличить в два раза.

Также в конце 2019 в области открылось два пункта приема вторичного сырья от населения «Мега бак» в Рошале и Балашихи. Следующий пункт будет открыт в течение весны в Чехове.
Кроме этого, сегодня в регионе в полную мощь работают пять высоко технологичных комплексов по переработке отходов, и в ближайшее время будет запущено еще два подобных КПО. Открытие современных предприятий по переработке отходов позволило закрыть уже 28 полигонов в Московской области. Работа новых предприятий, в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, должна довести объём захоронения коммунальных отходов в Московской области всего до 5% от образуемых отходов.

Информация предоставлена пресс-службой
Министерства ЖКХ Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня