Благоустройство набережной в Павшинской пойме обсудили с жителями микрорайона

В Павшинской пойме обсудили благоустройство территории возле храма. Речь шла об участке на набережной площадью около 4 гектаров, где планируется обустроить зоны отдыха с пешеходными дорожками, лавочками и освещением, а также установить несколько детских площадок.
«Заключен контракт на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. Средства выделены из регионального и муниципального бюджетов», – сообщил замглавы округа Дмитрий Петрухин.

Сегодня сам Дмитрий Петрухин, а также советник по вопросам Павшинской поймы Владимир Леонов и представители подрядной организации встретились с активными жителями, чтобы обсудить планы обустройства, реализация которых намечена на самое ближайшее время: по распоряжению главы муниципалитета Эльмиры Хаймурзиной, благоустройство должны завершить уже к концу сентября.

Предполагается, что три детские площадки расположат неподалеку от храма, вдоль пешеходного моста. Основные возражения противников этой идеи связаны как раз с близостью игровой зоны к мосту – вдруг пешеходы от «избытка» культуры станут кидать детям на головы окурки, бутылки и прочий мусор? Представители администрации отметили, что возможность падения чего-то травмоопасного из окна многоэтажки ничуть не меньше, однако площадки во дворах МКД строят.

Ещё одно возражение от некоторых жителей – все религиозные обряды, от крещения до отпевания, будут проходить на глазах детишек, что негативно скажется на тонкой детской психике.
«Неполезно детям будет наблюдать траурные процессии, людей в горе. Да и когда венчание – гости могут быть чересчур веселые, не очень трезвые», – выразила мнение одна из активных участниц встречи.
«Давайте в таком случае запретим отпевания в этой церкви!», – эмоционально предложил один из участников встречи. Правда, предложение не нашло поддержки у большинства граждан.

Х/ф “Вий” (1967)

«При других церквях Красногорска действуют воскресные и музыкальные школы. Дети, которые там занимаются, видят церковные обряды, и это никак негативно на них не сказывается», – уверенно заявила депутат Совета депутатов Красногорска Вера Иванова.

Следующий камень преткновения – подъездная дорога к церкви. Этот вопрос ещё предстоит проработать, причём, как особо подчеркнул Дмитрий Петрухин, с учётом мнений жителей.

После долгих обсуждений участники встречи всё-таки согласились с расположением площадок. Администрация предложила жителям для обсуждения вариант их наполнения. Малые архитектурные формы (МАФ) будут выполнены в эко-стиле, а жители в кратчайшие сроки могут внести предложения, какие именно МАФы они хотят видеть на детских площадках.
«Пожелания жителей учтены. Администрация продолжит работу в тесном взаимодействии с гражданами», – сообщил изданию «ЗемляК» Дмитрий Петрухин.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня