Зубные протезы, щетка, вилка… Что извлекают из пищеварительного тракта пациентов врачи в Красногорске

За 11 месяцев этого года специалистами эндоскопического отделения Красногорской городской больницы № 1 из пищевода и желудка пациентов было извлечено множество случайно проглоченных предметов. Среди самых популярных – мелочь и мелкие детали пластиковых игрушек, пуговицы, кнопки, которые глотали дети. Плохо прожеванная пища и рыбьи кости, застрявшие в пищеварительном тракте, были нередки у взрослых. Что удивительно, в этом году пациенты чаще стали случайно проглатывать зубные протезы. В 2019 году было зафиксировано 3 подобных случая. Среди самых необычных предметов, оказавшихся в пищеварительном тракте, можно выделить вилку и зубную щетку. Благодаря профессионализму врачей и современному оборудованию все предметы были извлечены с помощью эндоскопа без единого разреза на коже.

«Инородное тело может вызвать развитие ряда осложнений: от дискомфортных ощущений до развития перитонита или кишечной непроходимости. Современная тактика лечения пациентов с инородными телами более активна и рациональна. Гибкая эндоскопия в настоящее время позволяет в большинстве случаев извлечь инородное тело через естественное отверстие. В эндоскопе есть специальный инструментальный канал, через который мы проводим инструменты для захвата инородного тела. В нашем арсенале есть различные виды захватов: петли, щипцы, корзинки, которые используются в зависимости от формы, размеров и характера поверхности инородного тела», – рассказал заведующий эндоскопическим отделением Александр Вербовский.

Материал предоставила пресс-служба
Красногорской городской больницы № 1

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня