ЖКХ, Красногорск. «Пропуск» в лучшую жизнь

В администрации городского округа Красногорск «пропусками» называют регулярные встречи с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, посвящённые уменьшению задолженности по платежам за ресурсы.
На сегодняшней встрече присутствовали представители теплосети, водоканала и электросбыта. Периодически приглашали представителей УК.

Каждая такая встреча – история долгая, подробности и цифры понятны исключительно тем, кто постоянно в теме. Именно поэтому в качестве резюме нынешней встречи предлагаем ответы первого заместителя главы администрации г.о. Красногорск по ЖКХ Валерия Валерьевича Абраменкова на вопросы прессы.

– Прошла очередная встреча с десятью управляющими компаниями. Как вы можете оценить эту «десятку»?

– К сожалению, «десятка» у нас разношерстная, я бы так сказал. Сейчас мы можем отметить две управляющие компании. Это «ПИК-Комфорт», которая четко и понятно разложила тематику с долгами и разъяснила, что это текущие платежи, внутрихолдинговые взаиморасчеты. Проблемы мы там не видим. Компания «Путилково Сервис» выполнила плановое задание больше всех, чётко разложила свои показатели по переходу на прямые платежи и по погашению задолженности, поэтому из «красной зоны» мы их исключили.
К сожалению, компании «Свой дом» и ТСЖ «Павшинская 2» вообще не прибыли, как вы видите. Поэтому мы поручим правоохранительным органам проверить их деятельность, а ГЖИ – убедить их приходить на наши совещания. В целом у данных управляющих компаний слабая динамика, и они серьёзно рискуют получить грубые нарушения и утратить объекты, входящие в их лицензию. Возможно, что бизнес для них скоро закончится.

– Какова динамика по выполнению планового задания?

– Так как это первый месяц выполнения задания, конечно, динамика пока невысокая, но с помощью нашей прокуратуры и Государственной жилищной инспекции мы эту работу выровняем. Наш начальник отдела Сергей Васильевич Белянский (заведующий территориальным отделом жилищной инспекции № 15 – прим. Ред.) очень помогает в этой работе: любые нарушения четко фиксируются, и в рамках надзора это имеет большой эффект. В течение двух-трёх месяцев мы увидим завершение бизнеса некоторых компаний, и Красногорск (имеется в виду городской округ – прим. Ред.) выйдет из «красной зоны» по погашению задолженности.

– Вы какие-то компании пригласили к заключению договоров через МосОблЕИРЦ, а кого-то – на прямые договоры… В чем разница?

– Если управляющая компания не желает переходить на прямые платежи по ресурсам или нет технической возможности по теплу при наличии ИТП (индивидуального теплового пункта – прим. Ред.) в здании, то существует возможность платить через МосОблЕИРЦ. Данный проект работает на 85% в области. В Красногорске, к сожалению, слабое внедрение, и мы над этим работаем. МосОблЕИРЦ предлагает управляющим компаниям расщепление платежей. То есть если средства поступают от населения, они расщепляются пропорционально и поступают конкретному абоненту: теплосети, водоканалу, и не возникает вопроса и переживаний: «А где же деньги жителей?» Это и жителям позволяет не переживать, что они будут отключены от горячего водоснабжения или от электроэнергии, а наши ресурсники своевременно получают средства. При прямых платежах и на ресурсоснабжающие организации, и на управляющие компании возлагаются дополнительные затраты на содержание абонентского отдела, и это приводит к дополнительным расходам.

– Управляющая компания может сама принять решение?

– Мы предлагаем должникам разные варианты. У нас одно пожелание – те средства, которые вы получаете от жителей, передавайте ресурсникам! Боритесь с должниками с нашей помощью, с помощью Федеральной службы судебных приставов, и давайте всё-таки погасим долги, которые скопились за период деятельности УК.

– На сколько процентов снизилась задолженность?

– К сегодняшнему дню мы не готовили такой отчёт. Единственно, что скажу: по аналитике у нас из 77 именно управляющих компаний, не ТСЖ, 11 управляющих компаний составляют 50% всего рынка. Остальные управляющие компании содержат небольшой объём, поэтому они не так сильно отражаются на финансово-хозяйственной деятельности городского округа. Поэтому мы уделяем внимание первым 11-ти, которые формируют позицию, на которых все смотрят. Как ведет себя с ними администрация и как они реагируют, так ведут себя и остальные.

* * *

Так выглядит борьба за погашение долгов за ресурсы по состоянию на сегодняшний вечер. Ситуацию “отпускать” никто не собирается, что внушает некоторый оптимизм.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня