Жизнь без вкуса и запаха – можно ли быстро справиться с постковидным синдромом?

Многие из тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, заметили, что даже после того, как врачи признали их здоровыми и годными к труду, состояние здоровья оставляет желать лучшего. Обостряются хронические заболевания, появляются одышка и слабость. Одно из распространенных явлений – потеря обоняния и осязания или их извращение, когда запах и вкус знакомых блюд кажутся отвратительными.

В сети можно найти много способов, как вернуть в свою жизнь вкус и запахи – упражнения, ароматерапия, БАДы. Вот только врачи советуют: «Не экспериментируйте».

Пока доказанных способов реабилитации не нашли. А вот мошенников, которые стремятся нажиться на мировой пандемии – пруд пруди. Хорошо, если предлагаемые средства просто бесполезны. А если еще и вредны?

Неприятные последствия пройдут самостоятельно. Как правило, на это требуется от двух недель до месяца.

Чтобы пережить этот период с наименьшими потерями, стоит прислушиваться к своему организму. Если нет аппетита – не есть через силу. Но и не голодать, если привычные продукты вдруг стали вызывать отвращение. Например, многие переболевшие делятся, что все мясные блюда казались им тухлыми. Получить необходимые белки можно по примеру вегетарианцев – из грибов и бобовых.

Главная ошибка – попытаться похудеть, пока нет аппетита. В период постковидного синдрома организм борется с последствиями серьезного заболевания. И ему для этого нужны питательные элементы в полном объеме. Важно потреблять йод – его можно получать с йодированной солью. Витамины группы В – здесь помогут черный хлеб и злаки. Железо – им богаты говядина и печень.

Не нужно забывать об употреблении достаточного количества жидкости – это важно как во время болезни, так и в восстановительный период.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня