Жители Подмосковья отстаивают уникальный экоцентр в поселке Селятино

Жители Наро-Фоминского городского округа призывают общественность обращаться к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой сохранить уникальный экоцентр, открытый в поселке Селятино общественным движением SecondLife при поддержке главы Наро-Фоминского округа Романа Шамнэ и местного предпринимателя.

С 2018 года жители Наро-Фоминского округа и других регионов (Москвы, Калужской и Брянской областей) сдают более десятка видов вторичных ресурсов, среди них те, которые не принимаются региональным оператором по обращению с отходами, но законодательно запрещены к захоронению (ст. 12 № 89-ФЗ) – батарейки, шины, электролом, а также текстиль.

За год работы экоцентра на переработку было отправлено около 400 макулатуры, 85 тонн пластика, в том числе редких фракций, 2,4 тонны электролома, 67 тонн шин, 500 кг батареек, 700 кг текстиля и 2 тонны “Добрых крышечек”. Являясь партнером проекта “Добрые крышечки”, экоцентр передает средства от сдачи в переработку крышек от напитков на закупку инвалидных колясок для детей в фонд “Волонтеры в помощь детям сиротам”.

Экоцентр быстро обрел популярность среди общественности и был признан лучшим реализованным проектом в конкурсе “Эколог года Подмосковья – 2018”, проводимым Министерством экологии Московской области.

В настоящее время экоцентр находится под угрозой закрытия. Земельный участок под пунктом приема администрацией горокруга планируется выставить на торги для строительства магазина. Переход участка в частные руки приведет к закрытию экоцентра.

Письма властям Наро-Фоминского городского округа в поддержку экоцентра уже направили Общественный совет при Минприроды России, движение ЭКА, РазДельный сбор, Экологика, а также члены общественной палаты Московской области. Сохранение экоцентра поддержало и подмосковное отделение партии “Яблоко”.

Информацию предоставила
Анна Грибкова
PR-менеджер
Движение ЭКА

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня