Жителей поселка Нахабино приглашают к участию в «Безопасных окнах»

Поговорить о детской безопасности приглашают жителей поселка Нахабино 24 апреля. В администрации территориального управления в 15:00 начнётся встреча в рамках областной акции «Безопасные окна». Как можно догадаться по названию, речь пойдет о том, как не допустить падения малышей из окон многоквартирных домов. «Убедительно просим родителей малолетних детей (от 1 года до 7 лет) принять участие в данном мероприятии!» – призывают в «Инстаграме» территориального управления. Там же отмечают: «Только в 2018 году на территории Подмосковья зафиксировано 82 случая падения детей из окон МКД».

Как показывает практика, заботиться о безопасности нужно и тем родителям, чьи дети уже вошли в подростковую пору. Пример тому – недавнее падение из окна 7 этажа 12-летнего мальчика в Нахабине. Родители, конечно, не могут уберечь детей от всех возможных несчастных случаев, но предупредить некоторые нелепые и трагические происшествия нам вполне по силам.

Первый совет – самый очевидный: не оставлять детей без присмотра. По словам детского омбудсмена Подмосковья Ксении Мишоновой, подавляющее большинство несчастий происходит с детьми в тот момент, когда взрослый буквально на минуту выходит из комнаты: ответить на телефонный звонок, помешать суп на плите и так далее. Обычные бытовые ситуации отвлекают внимание от малыша, и за эти считанные минуты тот успевает облокотиться на москитную сетку, выпить какую-нибудь ядреную химию или опрокинуть на себя кипящий чайник. Прописная истина: только постоянный контроль дает максимальную гарантию безопасности ребенка.

Еще одна опасность, о которой забывают взрослые и не знают малыши, таится в таких удобных и полезных москитных сетках. Ребенок не в состоянии оценить надежность преграды и опасность падения с высоты, но сетки часто не способны выдержать вес кошки, не то что ребенка.

Пытливый ребячий ум быстро находит способы обойти запреты и физические ограничения. Так что не стоит полагаться на то, что окно закрыто и ребенок не дотягивается до ручки. Они быстро соображают, как подставить стул, чтобы стать выше. Лучше установить на окна специальные ручки с замком, закрывающимся на ключ.

Не обязательно сидеть все время с закрытыми окнами. В теплую погоду можно устанавливать створки на режим проветривания, а если это не предусмотрено конструкцией, можно установить специальные ограничители, которые позволят открывать окно лишь на несколько сантиметров.

Довольно кардинальный способ обезопасить ребенка от падения из окна, а заодно и защитить имущество от домушников, – установить на окна решетки. У решеток есть и недостатки, так что сначала надо взвесить все доводы «за» и «против».

Главное – всегда помнить, что дети не так опытны и умны, как нам хотелось бы.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня